...

ЦЕМЕHТ, ПРОИЗВЕДЕHHЫЙ В ПРОШЛОМ ГОДУ ОАО "ГАРАДАГ ЦЕМЕHТ", БЫЛ ПОЛHОСТЬЮ РЕАЛИЗОВАH HА ВHУТРЕHHЕМ РЫHКЕ

Бизнес Материалы 9 июля 2005 13:41 (UTC +04:00)

Цемент, произведенный в прошлом году ОАО "Гарадаг Цемент", был полностью реализован на внутреннем рынке. Основная причина - быстрый темп развития строительного сектора.

Как передает Trend , об этом на общем собрании акционеров предприятия сообщил председатель правления ОАО Уве Кехлер. В 2004 году завод произвел 1,3 млн тонн цемента, что на 400 тыс. тонн больше в сравнении с прошлым годом.

Объем цемента, произведенного на заводе в 1999 году, составил 200 тыс. тонн. Hа восстановительные работы, проведенные на заводе в 1999-2004 годах, а также на покупку новых фильтров было потрачено $26,8 млн.

"Гарадаг Цемент", который в настоящее время является единственным производителем цемента в стране, в 1999 году был объявлен акционерным обществом, и большую часть акций предприятия приобрела швейцарская компания "Холджим Гроуп".

Годовая потребность цемента в Азербайджане составляет 2,5 млн тонн. Однако производство цемента не обеспечивает полностью потребность, поэтому цены на цемент высокие.

Ранее министр экономического развития Фархад Алиев в интервью заявлял, что предусмотрен ряд мероприятий для того, чтобы обеспечить потребность за счет местного производства.

В качестве примера Ф. Алиев отметил, что руководство "Гарадаг Цемента" обратилось к правительству по поводу расширения завода и увеличения производства. Кроме этого, по его словам, поступили обращения от некоторых предпринимателей по поводу производства цемента, и в настоящее время правительство рассматривает все эти обращения.

Лента

Лента новостей