...

ICAO ЗАИНТЕРЕСОВАНА ПРОЦЕДУРАМИ ПЕРЕДАЧИ АЗЕРБАЙДЖАНУ ЧАСТИ АВИАТРАССЫ ГРУЗИИ ПРОТЯЖЕННОСТЬЮ В 100 КИЛОМЕТРОВ

Бизнес Материалы 11 июля 2005 10:54 (UTC +04:00)

(Прайм-Ньюс) - Международная организация гражданской авиации ICAO заинтересована процедурами передачи Азербайджану стокилометровой части 600-километровой авиатрассы Грузии.

Данный вопрос намерен изучить эксперт ICAO Карстел Тайл, который встретится в понедельник с членами Совета наблюдателей "Грузаэронавигации".

Как сказал представитель ООО "Грузаэронавигации" Заза Чхаидзе, участок авиатрассы протяженностью в 100 километров, который с 2001 года на основе соглашения президентов двух стран был Азербайджаном передан грузинской стороне, с 17 марта возвращен Азербайджану.

По его словам, в соответствии с международной конвенцией, контроль за данным участком трассы является прерогативой Азербайджана, так как он относится к территории этой страны, но была нарушена процедура утверждения этой трассы.

Заза Чхаидзе отметил, что трасса рассматривается в пограничном департаменте, разрабатывается в администрации гражданской авиации и утверждается президентом.

Передача грузинской стороне этого участка авиатрассы было обусловлена маломощными азербайджанскими радарами, которые не могли фиксировать самолеты и управлять полетами.

Лента

Лента новостей