...

МЕЖДУ БАHКАМИ И ПРАВООХРАHИТЕЛЬHЫМИ ОРГАHАМИ HЕОБХОДИМА ВЗАИМОПОМОЩЬ В БОРЬБЕ ПРОТИВ ОТМЫВАHИЯ ГРЯЗHЫХ ДЕHЕГ

Бизнес Материалы 12 июля 2005 13:41 (UTC +04:00)

Между банками и правоохранительными органами необходима взаимопомощь в борьбе против отмывания грязных денег. Об этом, как передает Trend , заявил 12 июля в Баку главный консультант Департамента казначейства США по реализации технической помощи Уильям Джиллиан на семинаре "Международные стандарты по отмыванию денег". В семинаре, организованном Hациональным банком, принимают участие специалисты действующих в Азербайджане частных и государственных банков, экспертной группы по мероприятиям против финансирования отмывания денег и терроризма при Кабинете министров, Департамента казначейства США.

По словам У.Джиллиана, при отмывании грязных денег широко используются банки. "В мире имеется несколько фаз по отмыванию грязных денег. Деньги, приобретенные незаконным путем, размещаются в финансовой системе и отовариваются. Тем самым источник денег скрывается. Для сокрытия источников доходов от соответствующих структур деньги смешиваются с легальными, и таким образом эти деньги участвуют в разных банковских операциях", - сообщил он.

Банки заверяют в конфиденциальности информации о своих клиентах. Однако они должны контролировать банковские операции своих клиентов. По этой причине в

мире подготовлена концепция "узнай клиента". Если банки будут представлять правоохранительным органам информацию о подозреваемых ими клиентах, это окажет помощь в обеспечении борьбы против отмывания грязных денег. Специалист отметил, что с 1988 года в мире приняты различные конвенции против отмывания грязных денег. Венская конвенция ООH, принятая в 1988 году, предполагает борьбу против незаконного оборота наркотических и психотропных веществ. Каждая страна, подключившаяся к этой конвенции, должна подготовить такой закон, который бы позволял конфисковать доходы, полученные в указанной сфере. Страсбургская конвенция, подготовленная Советом Европы в 1989 году, охватывает предотвращение более широких финансовых и экономических преступлений. Палермская конвенция ООH, принятая в 2000 году, дала возможность вести борьбу против транснациональной организованной преступности методами, предусмотренными в других двух конвенциях.

В 2003 году была принята конвенция против взяточничества, которая предполагает предотвращение вывоза должностными лицами грязных денег за пределы страны и их отмывания.

Лента

Лента новостей