...

ICAO СЧИТАЕТ, ЧТО АЗЕРБАЙДЖАH САМ ВПРАВЕ КОHТРОЛИРОВАТЬ СВОЕ ВОЗДУШHОЕ ПРОСТРАHСТВО

Бизнес Материалы 14 июля 2005 11:24 (UTC +04:00)

(КАВКАЗ-ПРЕСС) - Делегация европейского и североатлантического офиса Международной организации гражданской авиации (ICAO) не видит никакой проблемы в контролировании 100-километрового воздушного пространства на грузино-азербайджанской границе.

Как сказал на пресс-конференции в "Грузаэронавигации" директор офиса Карстен Тайл, Азербайджан, как независимое государство, полномочен сам контролировать свое воздушное пространство и обеспечивать на своей территории навигационный сервис, и в этот вопрос ICAO не может вмешиваться. Однако, по его словам международная организация располагает механизмами планирования воздушных трасс, который снимет все проблемы.

Спор между Грузией и Азербайджаном возник из-за 100-километрового воздушного пространства, который Азербайджан в 2001 году уступил для контроля Грузии, поскольку сам не располагал необходимой техникой. Hынешней весной же азербайджанская сторона заявила самостоятельно контролировать этот участок, что, естественно, убыточно для Грузии, поскольку она теряет 1,5 млн. долларов ежемесячно.

Лента

Лента новостей