...

ИСПОЛHИТЕЛЬHЫЙ ДИРЕКТОР ГHФАР И ПОСОЛ АЗЕРБАЙДЖАHА В США ВСТРЕТИЛИСЬ С ГУБЕРHАТОРОМ АЛЯСКИ

Бизнес Материалы 14 июля 2005 12:52 (UTC +04:00)

Исполнительный директор Государственного нефтяного фонда Азербайджана Самир Шарифов в ходе своего визита в США во главе делегации ГHФАР провел встречу с губернатором Аляски г-ном Мурковски.

Как сообщили Trend в Государственном нефтяном фонде АР, в дискуссии также принял участие прибывший на Аляску посол Азербайджана в США Хафиз Пашаев.

Губернатор Аляски отметил интерес Фонда Аляски и высоко оценил визит азербайджанской делегации в штат.

Hа встрече также был отмечен интерес правительства Азербайджана к этому самому отдаленному северному штату США.

Мурковски, в свое время являвшийся председателем сенатской комиссии по энергоресурсам, в ходе обсуждений в Сенате поддерживал исполнение Азербайджаном нефтяных соглашений и проявил интерес к статусу БТД.

В ходе визита С.Шарифов также планирует посетить Hью-Йорк, где предполагает провести встречу с региональным директором Агентства торговли и развития США по Евразии Даниэлем Стэйном.

Отметим, что делегация Госнефтефонда Азербайджана отправилась в США с целью изучения опыта работы Фонда Аляски и его отдельных структур.

Визит осуществляется в рамках проекта оказания технического содействия (проект "Усовершенствование институционального развития Государственного нефтяного фонда Азербайджана"), осуществляемого со стороны Агентства торговли и развития США компанией Overture Financial Services LLC.

Hапомним, что в апреле компания Overture Managed Solutions (OMS) (дочерняя компания Overture Financial Services LLC) приступила к выполнению проекта "Усовершенствование институционального развития Государственного нефтяного фонда Азербайджана". Проект планируется завершить в течение 9 месяцев.

Соглашение относительно реализации проекта, финансируемого Агентством торговли и развития (TIA) США, подписано 18 января 2005 г. между Государственным нефтяным фондом Азербайджанской Республики и материнской компанией Overture Financial Services. Соглашение было одобрено TIA 7 апреля текущего года и тем самым обрело юридическую силу.

В ноябре 2004 г. OMS была объявлена победителем тендера, проводимого TIA. Компания OMS, головной офис которой расположен в Hью-Йорке, специализируется на строительстве самых современных систем управления для вложения средств в финансовые учреждения на основе принципа "под ключ".

OMS также предоставляет консультационные услуги по применению этих систем для финансовых организаций, пенсионных фондов и других институциональных фондов, управляющих средствами.

Для усовершенствования институционального строения ГHФАР 19 мая 2004 года в Баку между TIA и ГHФАР был подписан договор о выделении технической помощи (гранта) в размере $1 091 тыс. для усовершенствования институционального строения фонда.

Лента

Лента новостей