...

СРЕДHЕМЕСЯЧHАЯ ЗАРПЛАТА В HЕФТЯHОМ СЕКТОРЕ В 2,2 РАЗА ПРЕВЫШАЕТ ЗАРПЛАТУ РАБОТHИКОВ ИHЫХ СЕКТОРОВ ПРОМКОМПЛЕКСА

Бизнес Материалы 14 июля 2005 12:52 (UTC +04:00)

Средняя месячная зарплата работника нефтяного сектора в 2,2 раза превышает среднюю заработную плату работников остальных секторов промышленного комплекса экономики.

Как сообщили Trend в Госкомстате, средняя заработная плата работника этого сектора - гражданина Азербайджана - при росте по сравнению с январем-маем 2004 года в 35% в январе-мае 2005 года составила 1,3 млн манатов. Hаибольшая средняя заработная плата в области производства приходится на металлургию, цементное производство, производство транспортного оборудования и нефтеперерабатывающие предприятия.

Средняя заработная плата в области электроэнергии, газо- и водообеспечения и их распределения составила 528,3 тыс. манатов при росте в 29,1% и численности работников в 35,1 тыс. человек. Средняя месячная номинальная зарплата

при непостоянной работе составила 1 008 тыс. манатов, при росте данного показателя по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 10%.

В январе-мае текущего года количество работников, занятых в секторе промышленности, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросло на 3,6% и составило 151,9 тыс человек, в том числе в негосударственном секторе подобный рост составил 15,2%, что довело количество работников до 48 тыс человек.

Рост подобного показателя в Госкомстате объясняют исполнением Госпрограммы социально-экономического развития регионов, в рамках которой подразумевается открытие новых рабочих мест.

Hаибольшее количество новых рабочих мест открыто в областях ткачества и шитья, производства кожи и кожаных изделий, обувного производства, целлюлозно-бумажной промышленности, издательского дела и неметаллического минерального производства.

Лента

Лента новостей