...

В БАКУ ПОДПИСАH ПРОТОКОЛ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ТРАHПОРТHЫХ СФЕР АЗЕРБАЙДЖАHА, ГРУЗИИ И КАЗАХСТАHА

Бизнес Материалы 15 июля 2005 17:42 (UTC +04:00)

15 июля в Баку по итогам двухдневной встречи представителей министерств транспорта Азербайджана, экономического развития Грузии, транспорта и коммуникаций Казахстана подписан протокол по развитию перевозок по маршруту транспортного коридора Европа-Кавказ-Азия (TRACECA), сообщили Trend в Министерстве транспорта Азербайджана.

Документ подписали заместитель министра транспорта Азербайджана Муса Панахов, замминистра экономического развития Грузии Тамара Ковзуридзе, вице-министр транспорта и коммуникаций Казахстана Талгат Абилгазин.

По протоколу Азербайджан, Грузия и Казахстан намерены организовать интермодальные контейнерные перевозки на железнодорожном сообщении по маршруту Актау-Баку-Поти/Батуми и обратно.

В протоколе также отмечено намерение сторон содействовать реализации региональных проектов, соединяющих трансевропейские и трансазиатские железнодорожные магистрали, способствующие устойчивому сквозному функционированию железнодорожного маршрута от Китая и сопредельных стран до Западной Европы.

"С целью подробного обсуждения этих инвестиционных проектов и привлечения дополнительных грузопотоков по маршруту TRACECA на следующую встречу будут приглашены представители заинтересованных государств - Китая, Турции,Украины, Румынии и Болгарии",- отмечается в протоколе.

В нем также указано, что в целях стимулирования и создания благоприятных условий для увеличения транзитного грузопотока, в том числе контейнерных
перевозок, будут применяться унифицированные тарифные ставки.

Стороны также намерены содействовать созданию в Баку регионального логистического
центра.

Лента

Лента новостей