...

ПОДПИСАHИЕ КОHТРАКТА HА МОДЕРHИЗАЦИЮ И РЕКОHСТРУКЦИЮ АВТОДОРОГИ БАКУ- ГРАHИЦА С РОССИЕЙ ОЖИДАЕТСЯ В СЕHТЯБРЕ

Бизнес Материалы 16 июля 2005 13:38 (UTC +04:00)

Подписание контракта в рамках модернизации и реконструкции автодороги Баку- граница с Россией между правительством Азербайджана и Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) ожидается в сентябре, сообщили Trend в Министерстве транспорта Азербайджана.

Ранее предполагалось подписать контракт в июле, однако появились некоторые детали, которые потребовали уточнения. В настоящее время вместе с экспертами банка ведется работа в этом направлении.

В министерстве отметили, что совет директоров ЕБРР одобрил выделение $100 млн на проект финансирования модернизации и реконструкции участка дороги от Сумгайыта до поселка Забрат магистрали Баку-граница с Россией. Банк выделит на этот проект кредит на 15 лет с 3-летним льготным периодом и ставкой LIBOR+1%.

Магистраль Баку-Самур имеет общую протяженность около 197 километров.

ЕБРР профинансирует ее от 28-го до 89-го километра. Финансирование оставшегося участка будет осуществляться Eximbank Чехии, который предоставил на реализацию проекта кредит в размере $180 млн на 14 лет с 4-летним льготным периодом и процентной ставкой LIBOR+0,6%. Общая сумма проекта оценивается в порядка $280 млн.

Получателем содействия ЕБРР станет Департамент дорожно-транспортных услуг Министерства транспорта Азербайджана, который управляет и обслуживает 18,723 тыс. километров автомобильных дорог в стране.

В рамках проекта будет создано 4-6 региональных отделов департамента, введены соглашения об услугах (service level agreement), которые позволят привлечь местный потенциал к дорожным работам.

Контроль над распределением таких контрактов будет осуществляться Советом по дорожным консультациям (Road Advisory Board). Для разработки контрактов будет привлечено техническое содействие.

Лента

Лента новостей