...

ГОСКОМСТАТ СЧИТАЕТ ПРОВЕДЕHИЕ МОHИТОРИHГА ЦЕH СОВМЕСТHО С МИHЭКОHОМРАЗВИТИЯ HЕКИМ ДУБЛИРОВАHИЕМ РАБОТЫ

Бизнес Материалы 18 июля 2005 14:08 (UTC +04:00)

Государственный комитет по статистике не видит причин для проведения мониторинга цен оптовой и розничной продажи. Как передает Trend , об этом 18 июля сообщил глава Госкомстата Ариф Велиев.

По его словам, проведение совместного с Минэкономразвития (МЭР) мониторинга является неким дублированием работы, так как работа по изучению цен на импорт и оптовых цен и так ведется Госкомстатом, который также мог бы вести мониторинг розничных цен.

Однако в связи с тем, что подобный пункт содержится в указе президента, Госкомстат уже подготовил и представил Минэкономразвития свои предложения по данному вопросу и в этом направлении ведется соответствующая работа.

Проведение соответствующего мониторинга является пунктом антиинфляционного указа президента Азербайджана. Hа данный момент Министерство экономического развития создало мониторинговые группы с участием работников региональных и районных отделений, а также департамента по антимонопольной политике.

Проведенные на данный момент работы в этой области уже показали, что импортируемые в страну товары при розничной и оптовой продаже реализуются по завышенной цене.

В первую очередь мониторингу подвергаются товары первой необходимости. Ранее отмечалось, что на первом этапе мониторингу подвергнутся 50 групп товаров. Подобный мониторинг будет проводиться раз с месяц, а его итоги будут представляться президенту АР на ежеквартальной основе.

Лента

Лента новостей