...

В HОВОМ ЗАКОHОПРОЕКТЕ ПЛАHИРУЕТСЯ ОБЪЕДИHИТЬ ТЕХРЕГУЛИРОВАHИЕ СЕРТИФИКАЦИИ И СТАHДАРТИЗАЦИИ

Бизнес Материалы 22 июля 2005 14:01 (UTC +04:00)

В новом законопроекте "О техническом регулировании и стандартизации" планируется объединить техническое регулирование вопросов как сертификации, так и стандартизации.

Как сообщил Trend глава секретариата по переговорам о вступлении в ВТО при Минэкономразвития Шовги Мехдизаде, ВТО рекомендует Азербайджану увеличить количество добровольных стандартов. "Hа данный момент в стране около 80% стандартов являются обязательными, тогда как ВТО рекомендует многие из них сделать добровольными", - отметил он.

При этом защита прав собственности, в частности и на брэнд, будет регулироваться в рамках TRIPS. Также Азербайджану рекомендовано создание информационного центра, через который нерезиденты страны, желающие сотрудничать с азербайджанскими субъектами, могли бы получить полную информацию о стандартах, действующих на территории страны.

Отметим, что Программа TACIS Европейского союза, который оказывает содействие при вступлении в ВТО, рекомендует Азербайджану и странам ЕС взаимно признать некоторые нормативные акты, в частности, стандарты качества между странами Европейского союза и Азербайджаном. Планируется, что взаимное признание

стандартов качества позволит повысить эффективность сотрудничества стран.

Отметим, что эксперты Евросоюза также принимают участие в разработке нового закона "О техническом регулировании и стандартизации". Hа данный момент рабочая группа по стандартизация и техническому регулированию переговорной команды со Всемирной торговой организацией подготовила первичный проект законопроекта. При участии экспертов Европейского союза данный проект будет дорабатываться на основе евродиректив. При этом требования Евросоюза к данному документу выше, чем у ВТО.

Принятие данного закона, согласно рекомендациям Евросоюза, должно пройти уже в текущем году. Помимо этого, Евросоюз рекомендует повысить статус и суверенитет Агентства по стандартизации и метрологии.

Лента

Лента новостей