...

МАРКО БАРСОТТИ: ДЛЯ ДАЛЬHЕЙШЕГО РАЗВИТИЯ ЭКОHОМИКИ АЗЕРБАЙДЖАHА HЕОБХОДИМО УСТРАHЕHИЕ РЯДА ПРОБЛЕМ

Бизнес Материалы 4 августа 2005 16:04 (UTC +04:00)

Для дальнейшего развития экономики Азербайджана необходимо устранение ряда проблем. Как передает Trend , об этом в своем выступлении на конференции, посвященной поддержке национального производства, заявил резидент-координатор Программы развития ООH (ПРООH) Марко Барсотти.

По его словам, промышленность Азербайджана находится на хорошем уровне, в будущем стране можно ожидать больших нефтяных доходов, которые, как показывают реалии, превысят прогнозный показатель азербайджанского бюджета в $35 за баррель.

Однако, М.Барсотти отметил и ряд проблем азербайджанской экономики, наибольшей из которых он назвал опасность "голландского синдрома". Он также заметил, что без должного развития ненефтяного сектора стране трудно будет справляться с ростом инфляции, что в купе с показателем уровня бедности не позволит развиваться экономике страны. М.Барсотти подчеркнул, что еще одной проблемой Азербайджана является монополизм.

Резидент - координатор ПРООH рекомендовал правительству ускорить темпы приватизации и отметил, что для Азербайджана основной задачей на данный момент должно являться развитие человеческого капитала.

Стране необходимо развитие инфраструктуры, так как без железнодорожного, воздушного и других видов сообщения и иной инфраструктуры развитие экономики невозможно.

М.Барсотти указал, что стране необходима реформа банковского сектора страны, так как банковская система оказывает услуги, не соответствующие мировым стандартам. Для предпринимателей Азербайджана проблемным является получение кредита местного банка на сумму свыше $3 млн.

М.Барсоти рекомендовал правительству активизацию процесса приватизации госбанков, отметив, что без этого должного развития данного сектора не произойдет.

Резидент - координатор ПРООH также рекомендовал правительству ускорить темпы процесса вступления в ВТО, иначе страна будет испытывать проблемы с экспортом своей продукции и подчеркнул, что необходима диверсификация экономики с использованием доходов нефтяного сектора в ненефтяном.

Лента

Лента новостей