...

ФАРХАД АЛИЕВ: ПРИ ПРИВАТИЗАЦИИ ГОССОБСТВЕHHОСТИ ВОЗHИКАЕТ МHОЖЕСТВО ПРОБЛЕМ

Бизнес Материалы 8 августа 2005 18:11 (UTC +04:00)

При осуществлении процесса разгосударствления имущества правительство Азербайджана сталкивается с рядом проблем. Как сообщил Trend министр экономического развития Фархад Алиев, государству не всегда удается успешно осуществить приватизационный процесс.

Одной из проблем приватизации Ф.Алиев назвал торможение данного процесса со стороны руководства того или иного предприятия. По его словам, на ряде предприятий имеют место случаи, когда руководитель того или иного объекта не приватизирует его сам и преграждает свободный доступ к приватизационному процессу иным претендентам.

Кроме того, министр отметил, что при оценке ряда предприятий на определении цены довлеет "имя" объекта, а не его реальная стоимость. "У некоторых предприятий есть имя, но собственность на низком уровне, однако при их оценке называется большая цена. Такое, например, происходит при приватизации нефтяных баз. Если их реальная стоимость составляет 50 млн манатов, то при оценке стоимость этого объекта называется в 5 млрд манатов, а это - значительное увеличение реальной стоимости", - отметил министр.

Еще одной проблемой приватизации министр назвал объемы долгов приватизируемых объектов. "Есть предприятия с большими долгами, в частности перед частным сектором, по зарплате, по пенсионным отчислениям. Поэтому мы и объявляем инвестиционные конкурсы, проводим повторные объявления.

Хотим их продать, но покупателей нет. Есть предприятия, которым можно списать долги перед государством, но есть долги, которые списать не представляется возможным - это долги по зарплате, перед частным сектором, по оплате ущерба", - отметил министр.

Еще одной проблемой приватизации министр назвал соотношения прогресса и количества рабочих мест. "Если предприятие имеет много сотрудников, лишать их рабочих мест тоже нельзя. Hо при привлечении новых технологий работа 500 человек вместо 50 работников, которые могли бы с этим справиться, нерентабельна", - отметил он.

По словам Ф.Алиева, все эти и иные проблемы приводят к тому, что уже долгое время предприниматели не заинтересованы в приватизации. "Они готовы взять новую землю, основать там новые предприятия и работать", - отметил министр.

По его словам, выход из этой ситуации заключается в поэтапном решении проблем. "Раньше их было больше, долги не списываются. Hо цена на имущество повышается - интерес к нему растет. Решение проблем также будет обеспечено тем, что на предприятиях налаживается инфраструктура, должное энергообеспечение, идет сокращение числа работников и т.д.", - отметил Ф.Алиев.

Лента

Лента новостей