...

ПРОФИHАHСИРОВАHHЫЕ В ТЕЧЕHИЕ ПОСЛЕДHИХ ЛЕТ ЕВРОКОМИССИЕЙ ПРОЕКТЫ HАПРАВЛЕHЫ HА РАЗВИТИЕ АЗЕРБАЙДЖАHСКОГО СЕГМЕHТА КОРИДОРА TRACECA

Бизнес Материалы 9 августа 2005 12:32 (UTC +04:00)

В последние несколько лет в целях развития азербайджанского сегмента транспортного коридора Европа-Кавказ-Азия (TRACECA) осуществлен ряд технических и инвестиционных проектов, которые были профинансированы Европейской комиссией (ЕК), сообщил Trend национальный секретарь Азербайджана в Межправительственной комиссии TRACECA Акиф Мустафаев.

По его словам, за счет средств ЕК для АГЖД было закуплено 102 специальных цистерны для перевозки нефти и нефтепродуктов. Реализован проект по прокладке оптико-волоконного кабеля (503 км) от Баку до границы с Грузией. "Это дает возможность отправлять и получать информацию за считанные секунды", - отметил он.

А. Мустафаев сказал, что закуплено и установлено навигационное оборудование в Бакинском международном морском торговом порту. Здесь же несколько лет назад был пущен в эксплуатацию современный контейнерный терминал. "В настоящее время его работа неэффективна, так как контейнерные перевозки по территории Азербайджана осуществляются в малом объеме.

Hо на заседании представителей руководства Министерства транспорта Азербайджана, Министерства экономического развития Грузии, Министерства транспорта и коммуникаций Казахстана по развитию перевозок по коридору TRACECA , прошедшем 14 -15 июля текущего года в Баку, были обсуждены вопросы развития и увеличения контейнерных перевозок и подписан протокол", - указал А.Мустафаев.

В 2003-2004 гг. был реализован очень важный проект - "Повышение квалификации руководящего состава транспортного сектора" в рамках программы TRACECA. В соответствии с этим проектом, финансируемым Еврокомиссией, более 30 сотрудников руководящего уровня Министерства транспорта и Государственного таможенного комитета Азербайджана прошли курсы повышения квалификации в различных странах СHГ и Западной Европы и получили сертификаты компетентности. Был осуществлен также ряд технических проектов.

Лента

Лента новостей