...

ОБСУЖДЕHИЕ ПРОЕКТА СТРОИТЕЛЬСТВА ЖЕЛЕЗHОЙ ДОРОГИ КАРС-АХАЛКАЛАКИ-ТБИЛИСИ-БАКУ HАМЕЧЕHО HА 24 АВГУСТА

Бизнес Материалы 13 августа 2005 13:47 (UTC +04:00)

Встреча министров транспорта Азербайджана, Грузии и Турции в рамках проекта строительства железной дороги Карс-Ахалкалаки-Тбилиси-Баку намечена на 24 августа, сообщили Trend в Министерстве транспорта Азербайджана. Ранее встреча была отложена по причине плотного графика министров трех стран.

В настоящее время рабочие группы Азербайджана, Грузии и Турции подготавливают последний вариант документов соглашения, которое будет подписан на заседании министров транспорта трех стран. Hа повестке дня стоят вопросы по проектно-изыскательским, технико-экономическим и маркетинговым исследованиям, финансированию проекта сторонами и привлечению средств заинтересованных железных дорог и инвесторов других государств, созданию СП (АО, консорциума) по строительству и последующей совместной эксплуатации новой железной дорожной линии, утверждению организационно правовой формы СП и первоначального размера уставного капитала, величине и формам вклада каждой из сторон.

Протяженность дороги составит 98 км, из которых 68 км приходится на долю Турции, 30 км - Грузии. По предварительным расчетам, на проект строительства железной дороги Карс-Ахалкалаки-Тбилиси-Баку потребуется $400 млн.

Лента

Лента новостей