...

ЧБТР ПРЕДОСТАВИЛ 5 МЛH ЕВРО HА СТЕКОЛЬHЫЙ ЗАВОД В АЗЕРБАЙДЖАHЕ

Бизнес Материалы 18 августа 2005 11:32 (UTC +04:00)

Черноморский банк реконструкции и торговли объявил о предоставлении кредита для оснащения стекольного завода в Азербайджане.

Как сказано в официальном сообщении ЧБТР, банк предоставил сроком на 5 лет 5 млн. евро для закупки оборудования для стельного завода в Баку. Кредит предоставлен Международному банку Азербайджана для последующего кредитования частной азербайджанской компании Caspian Management Systems LTD, приватизировавшей предприятие.

Общая стоимость преокта оснащения завода составляет 15,4 млн. евро.

После модернизации завод будет производить 100 млн. бутылок и стклянных банок в год.

Благодаря проекту будет создано 100 рабочих мест. Заврод позволит отказаться от импорта дорогостоящей стеклянной тары.

ЧБТР отметил, что МБА является крупнейшим банком Азербайджана, осуществляющим порядка 50% всех операций банковской системы страны.

В 2004 году МБА имел кредитный портфель в $400 млн. и $14 млн. чистой прибыли. Агенство Fitch присвоило банку рейтинг B+ с позитивным пронозом его изменения. В 2003 году ЧБТР предоставил банку $6,5 млн. по программе торгового финансирования.

В финансировании проекта также участвуют Исламский банк развития ($5 млн.),сам заемщик (5 млн. евро) и МБА, покрывающий остаток за счет собственных ресурсов.

Завод, располагающийся в Гарадагском районе Баку, станет производить широкогорлую (банки различной емкости) и узкогорлую (бутылки) стеклянную тару.

Для производства широкогорлой тары планируется использовать 6-полосную машину,а узкогорлой тары - 8-полосную. Остальная инфраструктура у производства различного сортамента одна.

Лента

Лента новостей