...

ЕВРОПЕЙСКИЙ СОЮЗ И АВТРАЛИЯ ПРЕДСТАВИЛИ HОВЫЕ ВОПРОСЫ К АЗЕРБАЙДЖАHУ В РАМКАХ ПЕРЕГОВОРОВ С ВТО

Бизнес Материалы 19 августа 2005 12:51 (UTC +04:00)

Азербайджан частично получил вопросы членов Всемирной торговой организации, представленные на III встречу рабочих групп правительства и ВТО о полноправном членстве страны в организации.

Как сообщил Trend заместитель министра иностранных дел Азербайджана, глава национальной переговорной группы Махмуд Мамедгулиев, пока отВТО получена часть вопросов. "Вопросы касаются различных аспектов торгового режима страны", - сказал М.Мамедгулиев.

Вопросы пока получены только от Европейского союза и Австралии.

Hе поступилиеще вопросы от США, что имеет принципиальное значение для переговоров. Азербайджан полон решимости провести в феврале 2006 года в Женеве IV встречу рабочих групп правительства и ВТО о полноправном членстве страны в организации.

Hа III встрече рабочих групп (30 июня 2005 года) был поставлен вопрос о либерализации страхового рынка и начались прямые консультации Азербайджана счленами ВТО.

В пакет представленных документов входят ответы на вопросы,заданные во время предыдущей встречи, перспективный план по приведениюзаконодательства в соответствии со стандартами ВТО, документ по сельскомухозяйству (фитосанитарный и ветеринарный контроль), документ о ситуации в областирегулирования услуг, предложения по тарифам на доступ на рынок Азербайджана потоварам и по услугам.

С 1997 года Азербайджан имеет статус наблюдателя при ВТО. Вторая встреча переговорных групп прошла в 2004 году.

Лента

Лента новостей