...

МБА ПОДПИСАЛ СОГЛАШЕHИЕ С ВЕДУЩИМИ ЗАПАДHЫМИ БАHКАМИ

Бизнес Материалы 19 августа 2005 15:47 (UTC +04:00)
МБА ПОДПИСАЛ СОГЛАШЕHИЕ С ВЕДУЩИМИ ЗАПАДHЫМИ БАHКАМИ

Международный банк Азербайджана (МБА) подписал 19 августа соглашение с западными банками во главе с американским Citigroup и германским Commerzbank о привлечении синдицированного кредита в $56 млн.

Синдицированный кредит выдается сроком на 1 год с процентной ставкой Libor+2, в котором 50,2% акций принадлежат правительству Азербайджана, сообщил на церемонии подписания председатель правления МБА Джахангир Гаджиев.

Весной этого года МБА подписал соглашение о предоставлении мандата Citigroup и Commerzbank на привлечение для азербайджанского банка синдицированной кредитной линии на сумму $30 млн на один год.

"Hо затом в ходе переговоров в рекордный срок - 6 недель мы привлекли $56 млн, и это является показателем доверия к МБА на международном рынке", - сообщил на церемонии подписания директор Citigroup по кредитном рынкам Ахмет Бекче.

"Другим свидетельством доверия к нашему банку является то, что кредит привлечен без предоставления государственных гарантий и мы абсолютно свободны в использовании этих средств. В течение месяца $56 млн будет переведено на корсчет МБА без каких-либо условий", - сказал Дж.Гаджиев.

"Мы можем финансировать любые проекты, но для стимулирования развития ненефтяного сектора отдаем предпочтение импорту оборудования и проектам с созданием производства", - отметил глава МБА.

Участниками синдиката являются 19 банков из США, Германии, Англии, Голландии, Австрии, Польши, ОАЭ, Бельгии, Франции и Китая.

Дж.Гаджиев сообщил, что в последние месяцы МБА получил кредитных линий до $200 млн, в частности 31 мая в Берлине было подписано соглашение с германским Commerzbank об открытии МБА кредитной линии в $25 млн на финансирование экспорта товаров из Германии, также французский Societe General предоставит 45 млн евро, щвейцарский Credit Swiss обязался предоставить $15 млн на каждый проект.

Международный банк Азербайджана является ведущим из 43 банков страны по объему активов, уставного капитала (свыше $20 млн), через него проходит до 80 процентов торговых операций страны.

Лента

Лента новостей