...

АЗЕРБАЙДЖАH ОПРЕДЕЛИЛ 5 HАПРАВЛЕHИЙ ПОДГОТОВКИ К ОЧЕРДHОМУ РАУHДУ ПЕРЕГОВОРОВ С ВТО

Бизнес Материалы 20 августа 2005 11:20 (UTC +04:00)

Азербайджан начал подготовку к IV встрече рабочих групп правительства и Всемирной торговой информации о полноправном членстве страны в организации.

Как сообщил Trend заместитель министра иностранных дел Азербайджана, глава национальной переговорной группы Махмуд Мамедгулиев, программа подготовки к IV встрече уже определена, и в соответствии с ней мы ведем подготовительную работу.

"Следующая встреча пройдет в феврале в Женеве, если только мы успеем подготовиться к ней. Все зависит от нас", - сказал М.Мамедгулиев.

Как сообщили Trend в секретариате Государственной комиссии по переговорам с ВТО, подготовка предполагает регулярные заседания функционирующей при Министерстве иностранных дел переговорной группы, а также контроль над подготовкой ответов на вопросы членов ВТО.

"В соответствии с графиком подготовки определены 5 направлений деятельности: подготовка ответов на вопросы членов ВТО; подготовка новой информации о субсидировании сельского хозяйства; подготовка и принятие законодательных актов в соответствии с планом изменения законодательства в соответствии со стандартами ВТО; подготовка обновленных тарифных предложений; подготовка обновленных предложений по услугам. К февралю 2006 года мы планируем завершить работу и провести встречу с рабочей группой ВТО", - сказали в секретариате.

Пока поступили вопросы от Европейского союза и Австралии. К III встрече рабочих групп (30 июня 2005 года) были представлены ответы на вопросы, заданные во время предыдущей встречи, перспективный план по приведению законодательства в соответствии стандартам ВТО, документ по сельскому хозяйству (фито-санитарный и ветеринарный контроль), документ о ситуации в регулировании услуг, предложения по тарифам на доступ на рынок Азербайджана по товарам и по услугам. С 1997 года Азербайджан имеет статус наблюдателя при ВТО. Вторая встреча переговорных групп прошла в 2004 году.

Лента

Лента новостей