...

В БАКУ ПРОЙДЕТ МЕЖДУHАРОДHАЯ КОHФЕРЕHЦИЯ "СОЦИАЛЬHАЯ ЗАЩИТА ТРУДОВЫХ МИГРАHТОВ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ"

Бизнес Материалы 24 августа 2005 16:17 (UTC +04:00)

7-9 сентября в Баку будет проведена международная конференция на тему "Социальная защита трудовых мигрантов в условиях глобализации". Как сообщили Trend в Государственном фонде социальной защиты АР (ГФСЗ), мероприятие будет организовано фондом в сотрудничестве с Международной ассоциацией социального обеспечения (МАСО), Международной ассоциацией пенсионных и социальных фондов.

В мероприятии примут участие председатель ГФСЗ Салим Муслимов, зампред Госфонда Закир Бабаев, директор проекта "Усиление потенциала Государственного фонда социальной защиты Азербайджанской Республики" Октай Ибрагимов и другие представители ГФСЗ, а также президент Международной ассоциации пенсионных и социальных организаций Александр Куртин, директор Департамента развития социального страхования и гособеспечения Министерства здравоохранения и социального развития России, руководитель отдела соцобеспечения (DG-III) Департамента социальной политики Совета Европы Мишель Акип, член Совета директоров Hационального института соцстрахования (INPS) Италии Мауризио Hевола, представители различных организаций Польши, Швеции, Великобритании, Франции, Голландии, Германии и Европейского регионального офиса МАСО.

Целью конференции является выявление и обсуждение вопросов правовых средств защиты прав на социальное обеспечение работников- мигрантов и их семей. "Работники-мигранты и их семьи могут не иметь надлежащего доступа к системе социального обеспечения во время своей работы за границей по причине того, что внутреннее социальное право очень часто ограничивает область своего действия теми, кто живет и работает на национальной территории или только своими гражданами.

Ограничения могут также коснуться права на некоторые пособия: работники-мигранты или члены их семей не в состоянии выполнять некоторые требования.

Экспортирование пособий может не разрешаться.Двусторонние и многосторонние соглашения являются правовым средством, направленным на преодоление отсутствия надлежащего покрытия и прав", - отмечают организаторы мероприятия.

Во время конференции будут определены и проанализированы доступные средства координации, в особенности, двусторонние соглашения (их содержание, ключевые положения в отношении рисков и т.д.).

Целью данной конференции также является предоставление участникам ясной картины существующих средств и сосредоточение на некоторых основных вопросах политики этой области, в частности административное управление координацией систем социального обеспечения. "Hаличия двусторонних соглашений недостаточно для предоставления мигрантам качественной социальной зашиты.

Для обеспечения эффективной работы соглашения требуется также соблюдение некоторых административных условий. Во время рабочей сессии конференции будут определены эти условия", - отметили организаторы.

Во время конференции участники и эксперты также поделятся своим практическим опытом, расскажут о своих успехах и неудачах и попытаются вынести практические уроки и примеры положительной практики.

Эксперты из новых государств-членов Европейского союза представят отчет об изменении своей административной организации и деятельности для соответствия положениям ЕС о координации систем социального обеспечения, а также расскажут о трудностях осуществления изменений. .

"Миграция означает "пересечение границы", что предполагает контакт, по меньшей мере, двух, а иногда и более административных органов для объединения возможностей с целью своевременного предоставления человеку надлежащего пособия. Требуемый результат обусловлен эффективным сотрудничеством между административными органами.

Потребность в кратковременных пособиях, таких как пособия по болезни или безработице, не аналогична потребности в долгосрочных пособиях, таких как пенсия по старости, по инвалидности и по потере кормильца. Долгосрочные пособия будут рассчитываться и выплачиваться спустя несколько лет после периода взноса.

Более того, возможно, будет не так легко навести справки в зарубежной стране о том, были ли соблюдены все условия. Взаимная административная поддержка представляется хорошим способом преодоления этих препятствий", - отметили организаторы.

Участники и эксперты смогут обменяться своим опытом и создать новую или усовершенствовать уже существующую систему взаимной административной поддержки.

"Качество обмена информацией имеет первостепенное значение для обеспечения надлежащих сумм выплат. Хорошее качество обмена информацией означает наличие достоверной базы данных и, кроме того, надежной и оперативной обработки информации.

Для достижения этой цели требуется внедрение ИКТ. Организации социального обеспечения ЕС имеют богатый опыт использования ИКТ в этой сфере, и они поделятся с участниками своим опытом", - отметили организаторы.

Лента

Лента новостей