...

BANK TURANALEM ГОТОВ ИHВЕСТИРОВАТЬ В АЗЕРБАЙДЖАHСКУЮ ИПОТЕКУ

Бизнес Материалы 25 августа 2005 11:01 (UTC +04:00)

Казахстанский Bank TuranAlem (BTA) анонсировал готовность инвестировать средства в развитие ипотечного кредитования в Азербайджане. Как передает Trend , об этом заявил заместитель председателя правления BTA Еркин Татишев.

"В Азербайджане принят закон "Об ипотеке", идет подготовка его исполнительного механизма. BTA, являясь лидером по ипотечному кредитованию в Казахстане, готов вкладывать средства в ипотеку и в Азербайджане при наличии соответствующего международным стандартам закона и правил. BTA готов предлагать ипотечные кредиты на срок до 30 лет под привлекательную процентную ставку", - отметил Е.Татишев.

При этом банк хотел бы довести свой ипотечный пакет в Азербайджане минимум до $50 млн. Объем в $50 млн. позволит эффективно проводить секьюритизацию ипотечного портфеля.

BTA имеет 25% доли на рынке ипотечных услуг Казахстана, и по итогам года

готов довести ее до 30%. Hа 2006 год BTA объявил о секьюритизации с привлечением иностранных инвесторов ипотечного портфеля в Казахстане на $3 млрд. "Мы готовы вести ипотечное кредитование не только через один банк, а заключать агентские соглашения с разными банками и привлекать от них ипотечные пулы. При этом местные банки-партнеры будут иметь доход от устанавливаемой ими маржи", - отметил финансовый директор BTA Ерик Султанкулов.

Следует отметить, что в настоящее время правительству Азербайджана предстоит утвердить исполнительный механизм закона "Об ипотеке" и принять программу развития ипотечного кредитования. При этом предстоит определиться по вопросам регистрации ипотечных ценных бумаг, сроках, процентных ставках и начальных взносах по ипотечному кредитованию.

Лента

Лента новостей