...

В БАКУ ПРИБУДУТ КОHСУЛЬТАHТЫ ВСЕМИРHОГО БАHКА ПО ПРОЕКТУ ПЕHСИОHHОГО И СОЦИАЛЬHОГО СОДЕЙСТВИЯ

Бизнес Материалы 26 августа 2005 16:20 (UTC +04:00)

15 сентября в Баку прибудут консультанты Всемирного банка по Проекту пенсионного и социального содействия (PSAP). Как передает Trend , об этом сообщил 26 августа на пресс-конференции глава ГФСЗ Салим Муслимов.

"В рамках проекта начинается оказание консалтинговых услуг по формированию новой пенсионной системы в Азербайджане. В настоящее время на кредитные средства в размере $5 млн закуплено свыше 1300 компьютеров с программным обеспечением, оборудование, будут напечатаны страховочные удостоверения, и установлена специальная линия по идентификации этих удостоверений",- отметил он.

С.Муслимов заявил, что с 1 января будущего года в Азербайджане будет полностью внедрена новая пенсионная система и страна перейдет на адресную систему социальной поддержки.

Он отметил, что проект окажет позитивное влияние на уровень жизни малообеспеченных слоев населения. "В проекте также участвует UNDP, по линии которого социальные службы в 23 пилотных районах оснащены 178 компьютерами, и еще 125 компьютерами будут оснащены отделения индивидуального учета. В базу данных уже включено порядка 997 тыс. человек, с перспективой доведения до конца года до 1,4-1,5 млн человек", - сказал он.

В рамках проекта также будут проводиться тренинги для сотрудников и осуществляться информирование общественности.

Глава ГФСЗ отметил, что внедрение системы индивидуального социального страхования предполагает начисление пенсии исходя из базовой пенсии (12,5 пункта), социального страхования (10 пунктов), накопительной части (2,5 пункта).

Лента

Лента новостей