...

СОСТОЯЛОСЬ ПОДПИСАHИЕ СОГЛАШЕHИЯ О ПРОДЛЕHИИ СОДЕЙСТВИЯ АЗЕРБАЙДЖАHУ В ПОЛУЧЕHИИ ЧЛЕHСТВА В ВТО

Бизнес Материалы 1 сентября 2005 18:25 (UTC +04:00)
СОСТОЯЛОСЬ ПОДПИСАHИЕ СОГЛАШЕHИЯ О ПРОДЛЕHИИ СОДЕЙСТВИЯ АЗЕРБАЙДЖАHУ В ПОЛУЧЕHИИ ЧЛЕHСТВА В ВТО

1 сентября в Баку состоялось подписание соглашения о продлении содействия переговорам Азербайджана о получении членства во Всемирной торговой организации.

Как передает Trend , свои подписи под документом поставили министр экономического развития Азербайджана Фархад Алиев и директор Агентства США по торговле и развитию (USTDA) по региону Евразии Даниэль Стэйн.

Таким образом, оказание содействия продлено на 1 финансовый год за дополнительное финансирование со стороны USTDA в размере $981 тыс.

По словам Ф.Алиева, содействие USTDA переговорам с ВТО началось с подписания 7 марта 2002 года соглашения о гранте в размере $1,943 млн.

"За счет нового гранта будет оказано содействие подготовке к планируемой на первую половину 2006 года IV встрече рабочих групп Азербайджана и ВТО, включая подготовку и обновление законодательства в соответствии со стандартами ВТО, обновление предложений по тарифам и услугам, подготовку ответов на новые вопросы членов ВТО", - отметил Ф.Алиев.

Исполнителем содействия останется компания Booz Allen Hamilton, консультирующая Азербайджан в течение 2 лет.

Как заявил посол США в Азербайджане Рино Харниш, доведение содействия USTDA процессу вступления Азербайджана в ВТО, оказываемого со второй встречи рабочих групп, до $3 млн является хорошим вложением средств.

"Членство в ВТО послужит экономической интеграции Азербайджана в мировое сообщество и развитию страны.

Азербайджан получит возможность выхода на товарные рынки США и Европы, экспорта сельскохозяйственной продукции, лучшего удовлетворения запросов местных потребителей за счет ликвидации таможенных и тарифных барьеров.

Hадеюсь на успешное проведение IV встречи рабочих групп и на скорое вступление Азербайджана в ВТО", - отметил Р.Харниш.

Лента

Лента новостей