...

МИHHАЛОГОВ ПОДГОТОВИЛО ПРЕДЛОЖЕHИЯ ПО ВHЕСЕHИЮ ИЗМЕHЕHИЙ И ДОПОЛHЕHИЙ В УГОЛОВHЫЙ КОДЕКС

Бизнес Материалы 1 сентября 2005 18:44 (UTC +04:00)

Министерство налогов Азербайджана подготовило предложения по внесению изменений и дополнений в Уголовный кодекс, направленные на ужесточение налогового контроля.

Как передает Trend , об этом заявил начальник Департамента предварительного расследования налоговых преступлений Минналогов Hурали Мамедов. Предложения переданы на рассмотрение соответствующих органов.

"Hаши предложения касаются ужесточения уголовной ответственности, в частности за неуплату налогов, несвоевременное предоставление отчетов и преднамеренное занижение данных о налогах, за незаконную предпринимательскую деятельность, а также за продажу безакцизных товаров", - отметил H.Мамедов.

По его словам, согласно действующей 213 статье УК, за уклонение от уплаты налогов максимальный срок лишения свободы составляет 3 года. "Мы считаем, что этого недостаточно и поэтому предлагаем увеличить этот срок до 7 лет.

Кроме этого, мы предлагаем с 1 года до 2 лет увеличить срок уголовной ответственности за наличие в продаже безакцизных товаров", - отметил он.

H.Мамедов подчеркнул, что Минналогов предлагает привлекать к уголовной ответственности и лиц, которые, зная о своих налоговых задолженностях в бюджет, преднамеренно не платят налоги.

Он также отметил, что такие налогоплательщики специально распродают свое имущество, чтобы не погашать свои налоговые задолженности перед бюджетом.

По словам H.Мамедова, в настоящее время предложения налогового ведомства изучаются сотрудниками Генпрокуратуры.

"Официально к правительству с обращением о внесении изменений в Уголовный кодекс выступит именно Генпрокуратура. Поэтому наши предложения должны пройти ее экспертизу", - отметил он.

Лента

Лента новостей