...

ПРАВИТЕЛЬСТВО АЗЕРБАЙДЖАHА ОПРЕДЕЛИЛОСЬ СО СВОИМ ВИДЕHИЕМ ПОКАЗАТЕЛЯ ИHФЛЯЦИИ HА БУДУЩИЙ ГОД

Бизнес Материалы 3 сентября 2005 11:29 (UTC +04:00)

МАКРОЭКОHОМИКА - закрытоПравительство Азербайджана определилось со своим видением показателя инфляции на будущий год. Как передает Trend , по словам министра финансов Азербайджана Авяза Алекперова, прогнозными показателями уровень инфляции на 2006 заложен на уровне не выше 9%.

Данный показатель является фактически средним арифметическим между вариантами коридоров показателя инфляции, предложенных различными министерствами и ведомствами. Как сообщили Trend в Кабинете министров, ранее предлагалось два варианта видения показателя инфляции на будущий год - коридор 5-7% и коридор 10-12%.

"Предлагаемый 9%-ный уровень инфляции позволит обеспечить поступательное развитие экономики страны. Предлагаемый уровень инфляции позволит обеспечить поступательное развитие экономики страны", - сказал А.Алекперов. Правительство страны проводит активную экономическую политику, следствием чего является рост объема бюджетных доходов и денежных доходов населения, так денежные доходы в 2006 году вырастут на 27,4%, а средняя заработная плата вырастет минимум на 25%. "В этой связи прогнозировать инфляцию на уровне 5-6% - просто нереально", - отметил А.Алекперов.

Министр также подчеркнул, что за 8 месяцев 2005 года 2,2%, а ее показатель за год (август 2004 к августу 2005 годов) равен 12%.

Лента

Лента новостей