...

ЗАВЕРШЕHА РАЗРАБОТКА ТРЕХ ПОДСИСТЕМ АВТОМАТИЗИРОВАHHОЙ СИСТЕМЫ HАЛОГОВОЙ ИHФОРМАЦИИ

Бизнес Материалы 8 сентября 2005 13:16 (UTC +04:00)

Завершена разработка трех подсистем Автоматизированной системы налоговой информации (Avtomatlasdirilmis Vergi Informasiya Sistemi - AVIS). Как сообщил Trend заместитель министра налогов Hатик Амиров, подсистемы налоговых деклараций, налоговых долгов и карт личного учета разрабатывались в Стамбуле.

"Министерство налогов уже приступило к тестированию этих подсистем с целью анализа их работы. Таким образом, на данный момент идет процесс апробации первых подсистем Автоматизированной системы налоговой информации, в установленные сроки мы завершим процесс инсталляции AVIS", - отметил замминистра.

Министерство налогов презентовало Автоматизированную систему налоговой информации AVIS 23 июня 2005 года. Разработчиков системы является победитель тендера Минналогов турецкая CiberSoft. Тендер был объявлен в сентябре 2004 года, разработка системы начата с 1 октября 2004 года, а завершение ее планируется через 51 неделю к 1 октября 2005 года. Стоимость контракта - $980 тыс.

AVIS включает в себя 23 подсистем, в частности подсистему приема деклараций и камеральных проверок, учета отчетных бумаг от налогоплательщиков, сохранение и использование рабочих папок, работа с фактурами налоговых отчетов, работа Департамента предварительного расследования налоговых преступлений,

работа Департамента по работе с крупными налогоплательщиками и т.д. Благодаря внедрению AVIS вся республика будет объединена в единую налоговую систему, причем сообщение с Hахчыванской Автономной Республикой будет обеспечиваться посредством спутниковой связи. Система позволит получать налоговые декларации с электронном виде, заверенные электронной подписью налогоплательщика, выдаваемой Минналогов только для использования при заверении налоговых документов. В случае если у налогоплательщика не будет доступа к компьютеру, он сможет воспользоваться специально оборудованного для этого терминалом при ближайшем налогом органе. В районах, где отсутствуют офисы налоговых органов, такие терминалы будут функционировать отдельно. Благодаря AVIS также автоматизированной станет система определения объектов налоговых проверок и проверяющих.

Для повышения эффективности работы данная система будет интегрирована с информационными системами Госкомстата, Госкомтаможни, министерств внутренних дел, экономического развития, финансов и банков. В перспективе возможна интеграция с информационной системой Госфонда соцзащиты. Минналогов планирует быть готовым к подобной интеграции уже к 1 января 2006 года, на данный момент к подобной интеграции также готовы информационные системы банков, ГТК и МВД.

Hа данный момент также готовы и в тестовом режиме функционируют подсистемы канцелярии, документооборота, кадров налоговых органов, регистрации налогоплательщиков и оценки деятельности сотрудников налоговых органов.

Лента

Лента новостей