...

Основную часть нефтепродуктов на мировой рынок SOCAR поставляет через грузинский терминал

Энергетика Материалы 23 сентября 2013 14:17 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 23 сентября /корр. Trend Э. Исмайлов/

В январе-августе 2013 года компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) поставила для продажи на рынке Грузии 152,8 тысяч тонн нефтепродуктов, сказал в интервью журналу Caspian Energy глава управления маркетинга и экономических операций (УМЭО) SOCAR Аднан Ахмедзаде.

По его словам, управлением для реализации на грузинском рынке SOCAR Energy Georgia было отправлено 109,2 тысячи тонн дизельного топлива, 13,8 тысячи тонн автомобильного бензина, 29,5 тысячи тонн реактивного топлива и около 300 тонн мазута.

"С 2008 года на территории Грузии начали функционировать автозаправочные станции, открытые компанией SOCAR Energy Georgia. В настоящее время в Грузии функционируют 110 АЗС и SOCAR Energy Georgia планирует довести их количество до 115 к концу текущего года", - отметил Ахмедзаде.

По его словам, основная часть нефтепродуктов, реализуемых в рамках экспортных договоров УМЭО, поставляется на мировой рынок через принадлежащий SOCAR черноморский терминал Кулеви в Грузии. Так, в январе-августе через терминал на мировой рынок было поставлено 519 тысяч тонн дизельного топлива, что составляет 82 процента от общего объема экспортируемого SOCAR дизельного топлива.

Госнефтекомпания является единственным в Азербайджане производителем нефтепродуктов (имеет на своем балансе два нефтеперерабатывающих завода), владеет автозаправочными станциями в Азербайджане, Грузии, Украине, Румынии, а также приобрела сеть АЗС в Швейцарии.

Тэги:
Лента

Лента новостей