...

Иран обнародовал прогноз нефтяных доходов на следующий год

Энергетика Материалы 12 декабря 2013 18:43 (UTC +04:00)
Иранский парламент с 14 декабря будет рассматривать проект бюджета, представленный президентом Хасаном Рухани
Иран обнародовал прогноз нефтяных доходов на следующий год

Азербайджан, Баку, 12 декабря /Trend/

Далга Хатыноглу, руководитель персидской службы Trend

Иранский парламент с 14 декабря будет рассматривать проект бюджета, представленный президентом Хасаном Рухани.

Государственный бюджет на следующий год (в Иране год начинается 20 марта) планируется в размере 7830 триллионов риалов (по сравнению с прошлым годом рост составит 8,4 процента). Курс одного доллара США прогнозируется на уровне 26 тысяч риалов. В таком случае государственный бюджет будет составлять 301 миллиард долларов, а цена нефти в бюджете заложена на уровне 100 долларов за баррель.

Таким образом, если вычесть долю Национального фонда развития и нефтяной компании от продажи нефти, нефтяные доходы в проекте бюджета определены в размере 750 триллионов риалов (28,8 миллиарда долларов США).

В следующем году (по иранскому календарю) 31 процент нефтяных доходов будет перечислено в Национальный фонд развития, 14,5 процента - в нефтяную компанию. Другими словами, 28,8 миллиарда долларов нефтяных доходов, которые будут перечислены в государственный бюджет, составят 54,5 процента от общего объема нефтяных доходов.

В Иране в следующем году предусматривается добыча 3,3 миллиона баррелей нефти в сутки. Данный показатель больше нынешнего на 600 тысяч баррелей.

В настоящее время цена сырой нефти OPEC составляет 108 долларов, а стоимость тяжелой сырой иранской нефти в последние десять месяцев составляла 105,46 доллара.

Потребность в нефти OPEC

Международное энергетическое агентство в своем месячном отчете от 11 ноября отметило, что глобальная потребность в нефти на 2014 год увеличится по сравнению с этим годом на 1,2 миллиона баррелей и составит 92,4 миллиона баррелей, но данный рост будет обеспечен за счет роста производства нефти в странах, не являющихся членами OPEC.

Экспорт нефти из OPEC в прошлом месяц в соответствии с отчетом на десятое декабря составил 29,633 миллиона баррелей в сутки. В то же время Международное энергетическое агентство прогнозирует, что потребность в нефти из OPEC уменьшится и составит 29,3 миллиона баррелей в сутки.

Несмотря на уменьшение потребности в нефти OPEC, отмечается, что производство нефти в Иране, а также в Ираке и Ливии увеличится.

Производство нефти в Ливии из-за массовых акций и нестабильности, начавшейся в июне, уменьшилось с 1,4 миллиона баррелей в сутки до 250 тысяч баррелей. Ирак в настоящее время производит 3,2 миллиона баррелей нефти в сутки и намерен увеличить данный показатель до четырех миллионов баррелей в сутки.

Возможности Ирана в увеличении экспорта

С другой стороны, Россия в ноябре увеличила добычу нефти до 10 миллионов 610 тысяч баррелей в сутки. Это наиболее высокий показатель в добыче нефти после развала СССР.

Смешанная нефть Ural, производимая в России, составляет 80 процентов всей экспортируемой нефти. Качество иракской нефти и российской нефти Ural близко к качеству иранской нефти, и они могут без особых проблем завладеть иранскими рынками экспорта.

Международное энергетическое агентство в своем докладе отметило, что экспорт нефти и конденсата из Ирана в ноябре составил 850 тысяч баррелей в сутки и ожидается рост данного показателя. Отметим, что в 2011 году Иран экспортировал 2,2 миллиона баррелей нефти и 300 тысяч баррелей конденсата.

Внутреннее потребление нефти в Иране в настоящее время составляет 1,681 миллиона баррелей в сутки.

Таким образом, заложенный в проекте бюджета показатель добычи нефти в 3,3 миллиона баррелей в сутки больше внутреннего потребления и экспорта на 770 тысяч баррелей.

Согласно докладу Международного энергетического агентства, в настоящее время Иран держит 22 миллиона баррелей нефти в танкерах, так как на данную нефть нет клиентов.

Таким образом, реализация произведенных 3,3 миллиона баррелей нефти в сутки находится под вопросом.

С другой стороны, согласно статистике Администрации энергетической информации США, в результате пикового роста нефти объем производства сырой нефти в 2012 году составил 6,5 миллиона баррелей в сутки, а в текущем году 7,5 миллиона баррелей в сутки. Прогнозируется, что в 2014 году данный показатель достигнет 8,5 миллиона баррелей.

Таким образом, более 83 процентов роста потребления нефти на следующий год будет обеспечиваться за счет произведенной в США нефти.

Тэги:
Лента

Лента новостей