...

Европа рассматривает Туркменистан в качестве перспективного поставщика газа

Энергетика Материалы 25 февраля 2014 13:35 (UTC +04:00)
Европа рассматривает Туркменистан в качестве перспективного и надежного поставщика природного газа

Туркменистан, Ашхабад, 25 февраля /корр. Trend Г.Гасанов/

Европа рассматривает Туркменистан в качестве перспективного и надежного поставщика природного газа, сказал генеральный секретарь Энергетической хартии Урбан Руснак на приеме у президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в Ашхабаде, сообщают во вторник туркменские СМИ.

"Выражая всемерную поддержку проводимой туркменским лидером энергетической политике, важнейшим направлением которой является диверсификация экспортных маршрутов вывода туркменских энергоносителей на мировые рынки, генсек Энергетической хартии отметил, что европейские страны рассматривают Туркменистан в качестве одного из перспективных и, что особенно важно, надежных поставщиков природного газа и готовы к конкретному обсуждению актуальных направлений взаимовыгодного сотрудничества", - говорится в сообщении государственной новостной службы "Туркмен довлет хабарлары" (ТДХ).

В сообщении отмечается, что президент Туркменистана подчеркнул заинтересованность страны в активизации взаимного энергетического диалога.

Кроме того, как говорится в сообщении, на встрече было подчеркнуто, что современные реалии диктуют необходимость налаживания тесного многопланового партнерства в целях обеспечения надежной защиты международных поставок энергоносителей, а также увеличения объемов инвестиций в развитие местного топливно-энергетического комплекса.

"Руснак высоко оценил миротворческую политику и активную позицию Туркменистана, выступившего за последние годы с целым рядом важных международных инициатив, содержащих новые концептуальные подходы к обеспечению глобальной энергетической безопасности", - отмечает во вторник туркменский телеканал "Алтын Асыр".

В сообщении подчеркивается, что наглядным свидетельством признания выдвигаемых Туркменистаном инициатив стало единогласное принятие Генассамблеей ООН резолюции "Надежный и стабильный транзит энергоносителей и его роль в обеспечении устойчивого развития и международного сотрудничества".

Официальный Ашхабад предложил в рамках ООН приступить к выработке универсальных механизмов, которые обеспечивали бы надежное и безопасное функционирование международной энергетической инфраструктуры с учетом интересов стран-производителей, стран-транзитеров и потребителей газа.

Как пишет газета "Нейтральный Туркменистан", в ходе встречи была достигнута договоренность о том, что Энергетическая хартия и ее секретариат примут участие в рабочих группах, созданных под руководством Туркменистана, для подготовки и обсуждения в формате ООН вопросов безопасного транзита энергоресурсов.

Ранее сообщалось, что в первой половине 2014 года в Ашхабаде намечено провести совещание международных экспертов по данной проблематике.

Туркменистан является одним из ключевых игроков на газовом рынке в Каспийском регионе и Центральной Азии. В настоящее время потребителями туркменского природного газа являются Китай, Иран и Россия. По запасам природного газа Туркменистан занимает четвертое место в мире и ищет новые рынки сбыта в Европе и Азии.

Тэги:
Лента

Лента новостей