...

Госнефтефонд Азербайджана в 2013 году от разницы цен на нефть заработал порядка $2 млрд.

Энергетика Материалы 7 марта 2014 18:55 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 7 марта /корр. Trend Э.Исмайлов/

Дополнительные доходы Государственного нефтяного фонда Азербайджана (ГНФАР) от разницы цены при продаже прибыльной нефти Азербайджана в 2013 году составили около 1,94 миллиарда манатов.

Об этом говорится в отчете правительства Азербайджана по итогам прошлого года, представленном на рассмотрение Милли Меджлиса (парламента) страны.

Как говорится в отчете, несмотря на то, что в прошлом году в бюджете ГНФАР цена на нефть была заложена из расчета 100 долларов за баррель, средневзвешенная цена составила 109,1 доллара за баррель. В свою очередь, чистые поступления в Госнефтефонд были произведены из расчета цены в 101,1 доллара за баррель.

В 2013 году доходы ГНФАР от прибыльной нефти с блока нефтегазовых месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" составили 16,26 миллиарда долларов. Доказанные запасы нефти месторождения оцениваются в один миллиард тонн.

Доходы от продажи прибыльной нефти с других месторождений Азербайджана, разрабатываемых в составе блоков, составили 62,7 миллиона долларов.

В 2013 году в ГНФАР также поступило 383,8 миллиона долларов от продажи прибыльного газа с газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", разрабатываемого SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) совместно с иностранными компаниями. Доказанные запасы газа месторождения "Шах Дениз" составляют 1,2 триллиона кубометров.

Общий объем поступлений в ГНФАР в 2013 году от продажи углеводородов превысил 16,7 миллиарда долларов.

По состоянию на первое января 2014 года активы Госнефтефонда, увеличившись на 5,1 процента по сравнению с началом 2013 года (34 129,4 миллиона долларов), составили 35 877,5 миллиона долларов.

Согласно положению о ГНФАР, средства фонда могут быть использованы на строительство и реконструкцию стратегически важных инфраструктурных объектов, а также на решение важных общенациональных проблем.

Основными целями Госнефтефонда являются: накопление средств и размещение активов фонда за рубежом с целью минимизации негативного влияния на экономику, предотвращение в некоторой степени "голландского синдрома", обеспечение накопления средств для будущих поколений и поддержание в Азербайджане текущих социально-экономических процессов.

Официальный курс на седьмое марта составляет 0,7844 AZN /USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей