...

В Азербайджане создается агроэнергетический жилой комплекс

Энергетика Материалы 1 мая 2014 19:21 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 1 мая /корр. Trend Э.Исмайлов/

Государственное агентство по альтернативным и возобновляемым источникам энергии Азербайджана строит агроэнергетический жилой комплекс в Самухском районе Азербайджана, говорится в сообщении, размещенном на сайте агентства.

Как говорится в сообщении, в рамках создания комплекса предусмотрено строительство солнечной и ветряной электростанций мощностью пять мегаватт каждая, геотермальной станции мощностью в два мегаватта и биогазовой установки мощностью в два мегаватта.

В рамках первого этапа создания парка, наряду со строительством социальных объектов и зданий для расселения и трудоустройства 300 семей, также предусмотрено строительство животноводческих, птицеводческих, растениеводческих, тепличных и перерабатывающих предприятий, оросительных систем. Обеспечение электро- и теплоэнергией комплекса будет осуществляться автономно за счет альтернативных источников.

Строительство комплекса осуществляется как за счет государственных средств, так и инвестиций предпринимателей.

В последние годы в Азербайджане альтернативные источники энергии получили широкое развитие. В частности, в рамках развития альтернативной энергетики в стране подготовлена "Государственная стратегия по развитию альтернативных и возобновляемых источников энергии до 2020 года".

Азербайджан имеет большой потенциал развития альтернативной энергетики. В частности, потенциал энергии ветра в стране составляет 4,5 тысячи мегаватт, биомассы - 1,5 тысячи мегаватт, геотермальной и геотермической энергии - 800 мегаватт, малых гидроэлектростанций - 350 мегаватт.

К 2020 году долю альтернативных источников энергии в общем объеме потребления в Азербайджане планируется довести до 20 процентов.

Тэги:
Лента

Лента новостей