...

Наращивание собственных запасов является приоритетом для SOCAR

Энергетика Материалы 3 июня 2014 15:42 (UTC +04:00)
Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) стремится стать международной нефтяной компанией, и для такой компании наращивание объемов своих запасов является единственным способом занять нишу на мировом рынке

Азербайджан, Баку, 3 июня /корр. Trend Э.Исмайлов/

Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) стремится стать международной нефтяной компанией, и для такой компании наращивание объемов своих запасов является единственным способом занять нишу на мировом рынке.

Об этом во вторник журналистам сказал высокопоставленный представитель Госнефтекомпании, комментируя возможность разработки трудноизвлекаемых запасов нефти в Сибири совместно с российской компанией "Транснефть".

По его словам, для SOCAR является приоритетом наращивание собственных запасов в любой точке мира.

"Но пока мы не объявили о том, что идем на конкретный проект, который имеет конкретную экономику и запасы", - отметил он.

По словам представителя SOCAR, помимо российской компании, имеются и другие серьезные игроки нефтегазового рынка, которые предлагают Госнефтекомпании сотрудничество за пределами региона.

Кроме того, он сообщил, что вьетнамская сторона предлагала Госнефтекомпании принять участие в нефтедобывающих проектах (офшорных). Несмотря на то, что морские проекты достаточно дорогостоящие, отдача от них зачастую бывает больше, чем от сухопутных, подчеркнул представитель SOCAR.

В конце мая "Роснефть" и SOCAR подписали соглашение о создании совместного предприятия по разведке и добыче нефти и газа в Азербайджане, России и третьих странах.

Документ в рамках Петербургского международного экономического форума подписали глава "Роснефти" Игорь Сечин и президент SOCAR Ровнаг Абдуллаев.

Стороны договорились создать СП на паритетной основе и внести в его уставный капитал акции (доли участия) в добывающих активах на территории России, Азербайджана и третьих стран.

Тэги:
Лента

Лента новостей