...

Южный газовый коридор углубит экономическое сотрудничество между ЕС и Азербайджаном - Еврокомиссия

Энергетика Материалы 14 июня 2014 17:17 (UTC +04:00)
Южный газовый коридор позволит углубить экономическое сотрудничество между ЕС и Азербайджаном. Об этом сказал в субботу президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу, выступая в Университете ADA с лекцией на тему "Европейский союз-Азербайджан: новые возможности и вызовы"
Южный газовый коридор углубит экономическое сотрудничество между ЕС и Азербайджаном - Еврокомиссия

БАКУ /Trend/ - Южный газовый коридор позволит углубить экономическое сотрудничество между ЕС и Азербайджаном. Об этом сказал в субботу президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу, выступая в Университете ADA с лекцией на тему "Европейский союз-Азербайджан: новые возможности и вызовы".

Ректор университете ADA Хафиз Пашаев отметил, что Азербайджан сотрудничает с ЕС в различных сферах. По его словам, осуществляются успешные проекты в сфере образования, науки и энергетики.

Пашаев отметил, что Азербайджан заинтересован в постоянном развитии отношений с ЕС и осуществлении новых проектов.

По словам Баррозу, в Азербайджане наблюдается большой прогресс. В ходе визита, сказал он, было достигнуто согласие о расширении сотрудничества в сфере образования. Он отметил, что Университет ADA как образцовое учебное заведение может сыграть большую роль в этом.

Говоря об энергетических проектах, осуществляемых Азербайджаном, Баррозу отметил, что реализации Южного газового коридора является одним из совместных приоритетов. Данный проект позволит обеспечить выход азербайджанских энергоресурсов в страны ЕС, а также позволит углубить экономическое сотрудничество между ЕС и Азербайджаном, создаст 30 тысяч рабочих мест.

Баррозу отметил, что Южный газовый коридор внесет вклад как в экономическое развитие Азербайджана, так и в энергетическую безопасности Европы.

Президент Еврокомиссии отметил, что проводятся работы по упрощение визового режима между Азербайджаном и ЕС. Прогресс в этом направлении облегчит общение и связи.

В мероприятии приняли участие официальные представители, депутаты Милли Меджлиса, послы иностранных государств в Азербайджане и другие гости.

(Эльчин Мехтиев)

Тэги:
Лента

Лента новостей