...

Сегодня актуально ужесточение ответственности стран-транзитеров - глава Роснефти

Энергетика Материалы 23 июня 2014 09:00 (UTC +04:00)
Сегодня актуально ужесточение ответственности стран- транзитеров... в связи с чем, пришло время для модернизации ряда положений Энергетической Хартии, заявил в понедельник в Москве Президент и председатель правления ОАО "НК "Роснефть" Игорь Сечин.
Сегодня актуально ужесточение ответственности стран-транзитеров - глава Роснефти

МОСКВА /Trend/ - Сегодня актуально ужесточение ответственности стран- транзитеров... в связи с чем, пришло время для модернизации ряда положений Энергетической Хартии, заявил в понедельник в Москве Президент и председатель правления ОАО "НК "Роснефть" Игорь Сечин.

"Сегодня актуально ужесточение ответственности стран - транзитеров...в связи с чем пришло время для модернизации ряда положений Энергетической Хартии (Организация, объединяющая более 50 стран для обеспечения безопасности поставок углеводородов).

К сожалению, сегодня санкции используются, как инструмент для нечестной конкуренции, складывается ситуация, когда полит риски оказывать давление на ведение бизнеса и энергобезопасность"- сказал Игорь Сечин, выступая в ходе панельной сессии "Стратегия роста энергетической отрасли в развивающемся мире" на открытии XXI Всемирного нефтяного Конгресса.

По его мнению, сегодня также необходимо решение о создании независимого совета для разрешения конфликтных ситуаций, куда могли бы войти международные эксперты, чье мнение авторитетно в нефтегазовом бизнесе.
Глава нацкомпании "КазТрансОйл" Кайргельды Кабылдин в кулуарах форума, отвечая на вопросы журналистов, также подтвердил необходимость ужесточения ответственности стран - транзитеров.

"Этот вопрос актуален для Казахстана, являющейся нефтедобывающей страной и прим этом, не имеющей выхода к открытым морям", - сказал Кабылдин.

Как сообщалось ранее, в Астане в ноябре планируется подписание "Астанинской дорожной карты". Об этом на прошлой неделе заявил на пресс- конференции министр нефти и газа Узакбай Карабалин.

"В Астане в ноябре планируется подписание "Астанинской дорожной карты". Этот документ определит новую стратегию развития Энергетической хартии на ближайшие пять лет", - сказал Карабалин.

Как известно, предыдущий подобный документ был принят в Риме в 2009 году

По словам министра, подписание "Астанинской дорожной карты" состоится в конце ноября по итогам 25-й сессии Конференции по Энергетической хартии.

Он напомнил, что решение о проведении такого форума стало возможным после того, как Казахстан в конце прошлого года впервые из стран СНГ и Центральноазиатского региона возглавил такую авторитетную организацию, как Конференция по Энергетической хартии.

Предполагается, что предстоящая встреча в Астане соберет не только всех участников Энергетической хартии, но и приглашенных стран-наблюдателей, глав международных организаций, ведущих экспертов, участвующих в переговорном процессе, а также крупнейшие нефтегазовые и энергетические компании.

Свое участие уже подтвердили министр экономики Нидерландов Хенк Кемп, президент ОАО "Лукойл" Вагит Алекперов и другие авторитетные персоны в сфере мировой энергетики.

По словам Карабалина, председательство Казахстана в конференции еще раз подтверждает особую роль республики в качестве крупного производителя и поставщика энергоресурсов на Евразийском пространстве. Неслучайно темой предстоящей Астанинской конференции будет "Развитие транзитных коридоров - ключ к обеспечению глобальной энергетической безопасности".

Казахстан председательствует на Конференции по Энергетической хартии в 2014 году и является первой страной-председателем в рамках новой практики председательства конференции.

Республика подписала и ратифицировала Договор к Энергетической хартии в 1995 году. Этот документ является сводом международных правил, разработанных специально для энергетического сектора.

Членами конференции являются 52 страны мира - потребители и производители энергоресурсов, а также Европейский союз и Евратом. Секретариат ЭХ располагается в Брюсселе.

Напомним, что Энергетическая хартия 1991 года, которую также иногда называют Европейской энергетической хартией, представляет собой политическую декларацию намерения поощрять энергетическое сотрудничество между Востоком и Западом. Хартия является чётким выражением принципов, которые должны стать фундаментом международного сотрудничества в энергетике на основе общей заинтересованности в надёжном энергоснабжении и устойчивом экономическом развитии.

Основная цель Договора к Энергетической хартии - укрепление правовых норм в вопросах энергетики путём создания единого поля правил, которые должны соблюдать все участвующие правительства, таким образом сводя к минимуму риски, связанные с инвестициями и торговлей в области энергетики.

Положения ДЭХ реализует межправительственная организация Конференция по Энергетической хартии, учреждённая в 1994 году.

Хартия и ДЭХ направлены на установление единых прозрачных правил функционирования международного энергетического рынка в сфере торговли энергоносителями, инвестиций, транзита и энергоэффективности. Данные документы не регулируют вопросы привлечения инвесторов и доступ к транзитной трубе, но запрещают дискриминацию в этих вопросах.

Иными словами, страна вправе, к примеру, запретить иностранные инвестиции в ТЭК или доступ к транзитной трубе, но если какая-то иностранная компания допущена к транзиту или ей разрешены инвестиции, то условия для неё должны быть созданы не хуже, чем для национальных компаний.

(Д.Мухтаров)

Тэги:
Лента

Лента новостей