...

Операторы крупнейших нефтяных месторождений Казахстана создадут СП в сферах бурения и проектирования

Энергетика Материалы 16 сентября 2014 17:54 (UTC +04:00)
Операторы крупнейших нефтяных месторождений Казахстана - "Кашаган", "Карачаганак" и "Тенгиз" - создадут совместные предприятия (СП) в сферах бурения и проектирования
Операторы крупнейших нефтяных месторождений Казахстана создадут СП в сферах бурения и проектирования

АСТАНА /Trend/ - Операторы крупнейших нефтяных месторождений Казахстана - "Кашаган", "Карачаганак" и "Тенгиз" - создадут совместные предприятия (СП) в сферах бурения и проектирования. Об этом сообщил во вторник первый вице-министр энергетики Казахстана Узакбай Карабалин на брифинге в Службе центральных коммуникаций при президенте страны.

"При активной фазе расширения проектов "Тенгиза", "Карачаганака" и "Кашагана" будут необходимы высокотехнологичные виды сервиса и оборудования, и нам нужно будет использовать все возможности для создания компетентных отечественных компаний. Оптимальным вариантом представляется создание совместных предприятий с мировыми лидерами с привлечением передовых технологий. Необходимо подчеркнуть, что совместно с операторами проектов "Карачаганак", "Тенгиз", "Кашаган" уже прорабатывается создание совместных предприятий в сферах бурения, проектирования, предоставления геофизических услуг", - сказал он.

По его словам, на месторождении "Тенгиз" уже создано совместное предприятие по буровым работам, а также совместное предприятие по проектированию с участием двух казахстанских и двух иностранных компаний.

По словам Карабалина, ведутся переговоры по созданию на месторождении "Карачаганак" совместных предприятий между итальянской компанией "Saipem" и казахстанским партнером.

Он сообщил, что по отчетам недропользователей можно судить о том, что сохраняется тренд увеличения доли закупок у казахстанских производителей в денежном эквиваленте.

"Если считать в денежном эквиваленте, то объем закупок у казахстанских производителей в 2010 году составил 681 миллиард тенге, в прошлом году указанный показатель превысил 1,5 триллиона тенге (182 тенге = 1$). Доля местного содержания в общем объеме закупленных товаров, работ и услуг увеличилась с 45 до 57 процентов", - сказал первый вице-министр.

(Автор: Данияр Мухтаров. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей