...

Болгария до 2020 года должна определиться с точкой приема азербайджанского газа - SOCAR

Энергетика Материалы 11 октября 2014 14:16 (UTC +04:00)
Болгария должна определиться с точкой приема азербайджанского газа в рамках второй стадии разработки газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" до завершения строительства Трансадриатического газопровода (TAP).
Болгария до 2020 года должна определиться с точкой приема азербайджанского газа - SOCAR

БАКУ /Trend/ - Болгария должна определиться с точкой приема азербайджанского газа в рамках второй стадии разработки газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" до завершения строительства Трансадриатического газопровода (TAP).

Об этом сказал в субботу журналистам глава компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) Ровнаг Абдуллаев.

По его словам, Bulgargaz подписала контракт на покупку одного миллиарда кубометров газа в рамках проекта "Шах Дениз", и до конца 2019 года должна определиться с точкой приема газа - на границе с Турцией или Италией.

Отвечая на вопрос относительно желания болгарской стороны приобретать газ до начала основных поставок, Абдуллаев отметил, что для этого должна быть техническая возможность и данный вопрос требует рассмотрения.

SOCAR и Bulgargaz в сентябре 2014 года подписали в Баку протокол о намерениях и меморандум о взаимопонимании с Bulgartransgaz.

Как заявлялось ранее, Болгария планирует с 2016 года начать закупку азербайджанского газа. Ожидается, что этой осенью будет принято окончательное инвестиционное решение о строительстве между Грецией и Болгарией газовой перемычки, которая должна быть готова к 2016 году.

17 декабря 2013 года было принято окончательное инвестиционное решение по второй стадии разработки азербайджанского морского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", с доказанными запасами газа в объеме 1,2 триллиона кубометров.

Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (TAP) газопроводов.

В сентябре 2013 года консорциум по разработке газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" в азербайджанском секторе Каспия подписал долгосрочные контракты (на 25 лет) по поставкам газа с девятью европейскими компаниями.

Контракты о покупке газа со второй стадии разработки месторождения "Шах Дениз" подписаны в Баку с компаниями "Shell", "Bulgargaz", DEPA, "Gas Natural Fenosa", EON, "Gaz de France", "Hera", "Enel", "Axpo".

Первый газ будет поставлен в Турцию в 2018 году, в Европу - в 2019 году.

(Автор: Эмиль Исмайлов. Автор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей