...

Снижение цен на нефть не влияет на реализацию проектов BP в Азербайджане

Энергетика Материалы 29 октября 2014 20:20 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Изменение цен на нефть на мировых рынках не скажется на планах работы компании ВР в Азербайджане. Об этом в среду журналистам сказал региональный президент BP по Азербайджану, Турции и Грузии Гордон Биррелл.

Он отметил, что работы в рамках проекта разработки второй стадии месторождения "Шах Дениз", расширения Южнокавказского газопровода и других проектов компании будут продолжены.

Цены на нефть на мировых рынках продолжают падать. Цена за один баррель нефти марки "Brent" накануне опустилась до 85,66 доллара, тогда как цена на WTI - до 80,9 доллара за баррель. Такой уровень цен на мировые нефтяные бренды является самым низким за последние четыре года. С июня текущего года цены на нефть упали более чем на 25 процентов (со 106 долларов за баррель).

По ожиданиям американского банка Goldman Sachs, прогноз средней стоимости Brent на I квартал 2015 года понижен до 85 долларов за баррель с 100 долларов, прогноз по WTI - до 75 долларов за баррель с 90 долларов.

По прогнозам Международного валютного фонда, средняя цена на нефть в следующем году составит 99,5 долларов.

Правительство Азербайджана в госбюджете на 2015-2018 годы заложило прогноз цены на нефть на уровне 90 долларов.

Контракт на разработку морского месторождения "Шах Дениз" был подписан четвертого июня 1996 года. Запасы месторождения "Шах Дениз" оцениваются в 1,2 триллиона кубических метров газа.

В рамках реализации проекта "Шах Дениз" объем годовой добычи газа увеличится с девяти миллиардов кубометров (в рамках первой фазы) дополнительно на 16 миллиардов кубометров во второй фазе. Для добычи дополнительных 16 миллиардов кубометров газа в год в рамках проекта "Шах Дениз-2" будут установлены две морские платформы и пробурено более 20 подводных скважин.

17 декабря 2013 года было принято окончательное инвестиционное решение по второй стадии разработки азербайджанского морского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз".

Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (TAP) газопроводов. Первый газ будет поставлен в Турцию в 2018 году, в Европу - в 2019 году.

Долевое распределение среди участников соглашения (после приобретения SOCAR и BP части доли "Statoil" в проекте) следующее: BP (оператор) - 28,8 процента, NICO - 10 процентов, "Total" - 10 процентов, "Lukoil" - 10 процентов, TPAO - девять процентов, SOCAR - 16,7 процента. Ранее "Total" продала свою долю участия в проекте турецкой TPAO, и после завершения сделки доля последней в проекте составит 19 процентов. Норвежская Statoil продала 15,5 процента долевого участия в проекте малазийской "Petronas". Сделки по купле-продаже долей еще не завершены.

(Автор: Сеймур Алиев. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей