...

Венгрия заинтересована в успехе проекта AGRI - МИД

Энергетика Материалы 30 октября 2014 11:44 (UTC +04:00)
Венгрия заинтересована в успехе проекта AGRI (Azerbaijan-Georgia-Romania Interconnector), который бы диверсифицировал источники и маршруты поставок природного газа,
Венгрия заинтересована в успехе проекта AGRI - МИД

БАКУ /Trend/ - Венгрия заинтересована в успехе проекта AGRI (Azerbaijan-Georgia-Romania Interconnector), который бы диверсифицировал источники и маршруты поставок природного газа, сказал Trend министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто в преддверии своего визита в Баку.

Глава МИД Венгрии посетит Азербайджан 3-4 ноября.

По его словам, Венгрия участвует в проекте AGRI на правительственном и корпоративном уровне.

Венгерская государственная электроэнергетическая компания MVM подключилась к проекту AGRI в марте 2011 года, сказал министр.

"Венгрия, как и другие участники проекта, ждет завершения технико-экономического обоснования. Я хотел бы подчеркнуть, что Венгрия заинтересована в успехе проекта, который бы диверсифицировал наши источники и маршруты поставок природного газа", - сказал Сийярто.

Проект AGRI (Azerbaijan-Georgia-Romania Interconnector) в настоящее время находится в стадии разработки технико-экономического обоснования.

После подготовки ТЭО будет определено экономически целесообразное место для строительства на черноморском побережье Грузии терминала для сжиженного газа. На основании этого документа впоследствии будет установлен и объем инвестиций, необходимых для осуществления планируемых на территории Грузии работ.

Технико-экономическое обоснование проекта готовит британская инженерная компания Penspen, которая была определена на основе тендера.

Мощность проекта AGRI рассматривается в трех вариантах: два миллиарда кубических метров газа в год, пять миллиардов кубометров и восемь миллиардов. По предварительным оценкам, в зависимости от этого стоимость проекта будет варьироваться в пределах от 1,2 миллиарда до 4,5 миллиарда евро.

Участниками проекта AGRI являются компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана), Корпорация нефти и газа Грузии, а также компании MVM (Венгрия) и Romgaz (Румыния). В феврале 2011 года стороны создали СП для осуществления проекта - SC AGRI LNG Project Company SRL.

Тэги:
Лента

Лента новостей