...

Япония предоставит кредит на $ 760 млн. на развитие электроэнергетики Узбекистана

Энергетика Материалы 10 ноября 2014 20:12 (UTC +04:00)

ТАШКЕНТ /Trend/ - Правительство Японии предоставит кредит в размере 86,839 миллиарда йен (около 760 миллионов долларов) на проекты в электроэнергетической отрасли Узбекистана, сообщает пресс-служба посольства Японии в Узбекистане.

По данным пресс-службы, обменные ноты по трем проектам были подписаны в понедельник в Ташкенте заместителем министра иностранных дел Японии Кэнтаро Соноура и министром внешних экономических связей, инвестиций и торговли Узбекистана Эльером Ганиевым.

По данным "Узбекэнерго", самый большой кредит - более 700 миллионов долларов будет выделен на строительство Туракурганской тепловой электростанции в Наманганской области.

Как уже сообщалось, Узбекистан планирует в 2014-2017 годах построить новую тепловую электростанция (ТЭС) в Наманганской области мощностью 900 МВт.

Предполагается, что строительство ТЭС, оснащенной двумя энергоблоками мощностью по 450 МВт каждый, начнется в 2014 году и будет завершено к началу 2018 года.

Первый энергоблок планируется ввести в строй в 2016 году, второй - в 2017 году.

По предварительным данным стоимость строительства составит более одного миллиарда долларов.

Финансирование проекта предусмотрено за счет кредита Японского агентства по международному развитию (JICA), Фонда реконструкции и развития Узбекистана и собственных средств "Узбекэнерго".

Реализация этого стратегического проекта, не только обеспечит потребности в электроэнергии Ферганской, Наманганской, Андижанской областей, но сыграет важную роль в будущем развитии всего региона Ферганской долины.

В настоящее время поставка электроэнергии в регион осуществляется в основном из центральной части Узбекистана по линии электропередачи 500 кВ Ново-Ангренская ТЭС - ПС Узбекистанская.

До запуска данной ЛЭП в 2008 году Ферганская долина практически полностью снабжалась электричеством от энергосистемы Киргизии.

По данным "Узбекэнерго", в настоящее время установленная мощность электростанций Узбекистана составляет 12,8 миллиона кВт. Основную долю электроэнергии - до 90 процентов - производят 10 тепловых электростанций компании суммарной установленной мощностью 10,6 миллиона кВт.

Узбекистан в 2013 году увеличил производство электроэнергии на 3,2 процента по сравнению с 2012 годом - до 54,207 миллиарда киловатт-часов.

(Автор: Демир Азизов)

Тэги:
Лента

Лента новостей