...

Экономика Азербайджана показала свою готовность к падению цен на нефть – глава Центробанка

Энергетика Материалы 18 ноября 2014 15:56 (UTC +04:00)
За последние десять лет экономика Азербайджана, увеличившись более чем в три раза, превратилась в одного из мировых лидеров по темпам развития.
Экономика Азербайджана показала свою готовность к падению цен на нефть – глава Центробанка

БАКУ / Trend/ - За последние десять лет экономика Азербайджана, увеличившись более чем в три раза, превратилась в одного из мировых лидеров по темпам развития. В текущем году она также продемонстрировала устойчивость и стабильность.

Об этом во вторник сказал председатель правления Центрального банка Азербайджана (ЦБА) Эльман Рустамов в ходе обсуждения проекта закона "О государственном бюджете на 2015 год" в парламенте.

По его словам, обсуждение проекта госбюджета на 2015 год проходит на фоне неопределенности и нестабильности мировой экономики. "Во многих развитых странах для оживления процесса роста экономики были приняты серьезные меры. В последние годы ведущие страны мира посредством секвестирования госрасходов и фискальной консолидации нормализовали ситуацию с дефицитом бюджета и государственным долгом. Но ценой этого стала потеря динамики экономического роста", - сказал Рустамов.

Он отметил, что принимая во внимание напряжение геополитической ситуации в мире, МВФ и другие международные финансовые институты снизили прогноз роста экономик во многих странах. "По развитым странам апрельский прогноз не изменился, сохранился на уровне 1,8 процента в текущем году. Для развивающихся стран этот прогноз понизился", - сказал глава ЦБА.

По его словам, в текущем году цены на товары на мировых рынках упали. За первые девять месяцев 2014 года глобальный индекс цен на товары понизился более чем на восемь процентов. "В том числе индекс цен на продовольственные товары упал на 8,5 процента, цены на металл - почти на десять процентов. Интересующие нас с точки зрения макроэкономики Азербайджана цены на нефть упали примерно на 20 процентов. С одной стороны, наблюдается увеличение добычи нефти в странах, не входящих в ОПЕК (Организация стран-экспортёров нефти), а с другой стороны, падение уровня производства у основных производителей нефти. Таким образом, падение цен обуславливается как спросом, так и предложением", - сказал Рустамов

Он рассказал, что в Азербайджане применяется контрциклический подход анализа экономики.

"В экономической практике существуют проциклический и контрциклический подходы анализа. Экономика развивается циклично и подъемы экономики чередуются со спадами. Проциклический подход означает, что если сегодня цена на нефть высока и положение страны или финансового института хорошее, он тратит много денег и не накопляет резервы. Контрциклический подход означает, что если цены на нефть высокие и страна или фининститут получают хорошие доходы, они думают о будущем и запасаются резервами. За последние 10-15 лет азербайджанская экономика применяет именно контрциклический подход. Наряду с большим объемом финансирования инфраструктурных проектов очень высок уровень накопления, и стратегические валютные резервы страны позволяют правительству не замедлять темпы экономического развития, учитывая скачки в цене на нефть, и продолжать финансирование различных проектов, а также выполнять взятые на себя обязательства", - сказал Рустамов.

По его словам, сейчас нет фундаментальных причин для того, чтобы падение цен на нефть продолжалось длительный период времени. "Один из ведущих мировых финансовых институтов - МВФ - прогнозирует цены на нефть в 2015 году на уровне примерно 90 долларов за баррель. В 1998 году цена на нефть упала до уровня восьми долларов за баррель, в 2008 году цены упали со 150 долларов до 35 за короткое время. И все это продолжалось довольно короткое время. В обоих случаях Азербайджан продемонстрировал устойчивость и стабильность экономики. Я уверен, что и в этот раз, несмотря на снижение цен на нефть, сильная экономика Азербайджана готова к этим процессам", - сказал глава ЦБА.

Официальный курс на 18 ноября составляет 0,7845 AZN/USD.

(Автор: Максим Цурков, Эльчин Мехтиев. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей