...

Туркменистан и Швейцария обсудили вопросы энергобезопасности

Энергетика Материалы 21 ноября 2014 11:19 (UTC +04:00)
Вопросы энергетической безопасности стали предметом обсуждения в ходе переговоров президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова с президентом Швейцарии Дидье Буркхальтером в Ашхабаде
Туркменистан и Швейцария обсудили вопросы энергобезопасности

АШХАБАД /Trend/ - Вопросы энергетической безопасности стали предметом обсуждения в ходе переговоров президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова с президентом Швейцарии Дидье Буркхальтером в Ашхабаде, говорится в сообщении туркменского правительства, распространенном в пятницу.

Собеседники также обсудили ряд вопросов международной политики, представляющих взаимный интерес, в том числе по охране окружающей среды и урегулированию ситуации в Афганистане.

"Будучи одной из крупнейших энергетических держав мира, Туркменистан реализует политику диверсификации экспортных маршрутов энергоносителей на мировые рынки, проводя в этом направлении большую целенаправленную работу и развивая конструктивное сотрудничество с зарубежными, в том числе с европейскими партнерами", - говорится в информации.

Швейцария во главе с президентом страны Дидье Буркхальтером в этом году является действующим председателем ОБСЕ.

Ранее сообщалось, что официальный Ашхабад считает целесообразным активизировать энергодиалог в рамках ОБСЕ, сформулировать механизмы многосторонних консультаций по политическим, финансово-экономическим, технологическим, экологическим аспектам строительства и эксплуатации многовариантной трубопроводной инфраструктуры.

Туркменистан по запасам природного газа в мире занимает четвертое место, и в настоящее время экспортирует этот вид топлива на рынки Китая, СНГ и Ирана. Изучаются варианты прокладки газопроводов из Туркменистана на рынки Южной Азии и Европы.

В Туркменистане действует более тридцати предприятий с участием швейцарского капитала. Перспективными направлениями для сотрудничества стороны называют топливно-энергетический комплекс, транспорт и коммуникации, высокотехнологичные сектора промышленности, инвестиции, туризм и другие сферы.

Туркменистан заинтересован в партнерстве со Швейцарией также в таких сферах, как машиностроение, химическая, перерабатывающая и пищевая промышленность, фармацевтическое и биохимическое производство.

Импульс взаимоотношениям двух стран придал визит президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в Швейцарию в октябре 2012 года, по итогам которого был подписан пакет документов.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Натаван Эфендиева)

Твиттер: @AygunBadalova

Тэги:
Лента

Лента новостей