...

Капзатраты на Южнокавказский газопровод выросли почти в 70 раз

Энергетика Материалы 21 ноября 2014 17:49 (UTC +04:00)
Капитальные затраты на Южнокавказский газопровод (Баку-Тбилиси-Эрзурум) в январе-сентябре 2014 года составили 599 миллионов долларов против девяти миллионов долларов за аналогичный период прошлого года

БАКУ /Trend/ - Капитальные затраты на Южнокавказский газопровод (Баку-Тбилиси-Эрзурум) в январе-сентябре 2014 года составили 599 миллионов долларов против девяти миллионов долларов за аналогичный период прошлого года.

Операционные расходы по газопроводу за указанный период составили 36,5 миллиона долларов.

Об этом говорится в отчете компании BP по итогам деятельности в Азербайджане за девять месяцев 2014 года.

В связи с расширением Южнокавказского газопровода в 2014 году капитальные расходы составят 1,25 миллиарда долларов против 250 миллионов долларов в 2013 году, говорится в отчете.

По данным отчета, пропускная способность газопровода составляет в среднем 17,412 миллиона кубометров газа в сутки.

Как говорится в отчете, доставка в Азербайджан первой партии труб в рамках расширения Южнокавказского газопровода планируется в течение ближайших недель.

Планируемый объем операционных затрат на 2014 год по Южнокавказскому газопроводу составляет 47,2 миллиона долларов.

Протяженность трубопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум (Южнокавказский газопровод) - более 700 километров. По нему транспортируется газ, добываемый на газоконденсатном месторождении "Шах Дениз" в азербайджанском секторе Каспийского моря. Газ поставляется в Грузию и Турцию. Покупателем газа также выступает Азербайджан.

Контракт на разработку морского месторождения "Шах Дениз" с запасами газа в 1,2 триллиона кубометров был подписан четвертого июня 1996 года.

Долевое распределение среди участников соглашения (после приобретения SOCAR и BP части доли "Statoil" в проекте) следующее: BP (оператор) - 28,8 процента, "Statoil" - 15,5 процента, NICO - 10 процентов, "Total" - 10 процентов, "Lukoil" - 10 процентов, TPAO - девять процентов, SOCAR - 16,7 процента.

Ранее "Total" продала свою долю участия в проекте турецкой TPAO, и после завершения сделки доля последней составит 19 процентов.

(Автор: Эмиль Исмайлов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей