...

В конце 2016 года Азербайджан сдаст в эксплуатацию новую плавучую буровую установку

Энергетика Материалы 21 ноября 2014 19:58 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Плавучая буровая установка нового поколения, которая строится в Азербайджане, будет сдана в эксплуатацию в конце 2016 года. Об этом в пятницу сказал журналистам глава компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) Ровнаг Абдуллаев.

Отвечая на вопрос о возможности использования установки на месторождении "Абшерон", оператором разработки которого выступает французская Total, Абдуллаев сказал, что и этот вопрос также рассматривается. При этом он отметил, что установка будет использована там, где она будет наиболее полезна и эффективна.

В частности, по словам Абдуллаева, в настоящее время готовится программа долгосрочной разработки блока нефтегазовых месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли", работы над которой еще не завершены. Если на блоке будет необходимость в буровой установке, она может быть там использована. "Но пока решение не принято",- подчеркнул он.

Также, по словам Абдуллаева, с партнерами продолжаются переговоры по вопросу разработки (в качестве отдельного объекта) газа глубокого залегания на блоке АЧГ.

(Автор: Эмиль Исмайлов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей