...

Туркменистан и Азербайджан готовы наращивать сотрудничество в энергетике и транспорте

Энергетика Материалы 22 ноября 2014 08:58 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Туркменистан и Азербайджан, соседствующие на Каспии намерены наращивать сотрудничество в энергетической и транспортной сферах. Эта тема обсуждалась в ходе встречи президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова с первым заместителем премьер-министра Азербайджана Ягубом Эюбовым, сообщают в субботу СМИ Туркменистана.

По сообщениям национального телеканала Алтын Асыр встреча проходила в Ашхабаде в рамках саммита глав правительств СНГ.

Затрагивались аспекты взаимодействия в стратегической для национальных экономик обеих стран энергетической сфере, развитию которой оба государства, обладающие крупнейшими месторождениями нефти и газа, уделяют особое внимание.

"Располагая колоссальными ресурсными и экономическими возможностями, две соседние страны намерены и впредь наращивать традиционное сотрудничество, базируемое на принципах равноправия и взаимной выгоды", - отмечалось в репортаже.

Высоко оценив выбранную Туркменистаном конструктивную стратегию по созданию многовариантных систем транзитно-транспортных коридоров, экспорта энергоносителей на мировые рынки, как пишет газета "Ватан" первый вице-премьер Азербайджана "выразил глубокую заинтересованность своей страны к неуклонному наращиванию установившихся продуктивных деловых связей, призванных способствовать устойчивому экономическому развитию всего Прикаспийского региона".

"В этой связи было подчеркнуто, что Каспий всегда был и остается морем дружбы и согласия братских соседних народов", - сказано в статье.

В данном контексте отмечалось, что географическое положение двух государств-соседей создает благоприятные предпосылки для эффективного сложения усилий в реализации проектов по формированию трансконтинентальных транзитно-транспортных коридоров, обеспечивающих оптимально выгодные сухопутные и морские маршруты транспортировки грузов, и их интеграции в международную транспортную инфраструктуру.

В ходе встречи стороны также обменялись мнениями по ряду актуальных вопросов регионального и международного характера, представляющих взаимный интерес.

"Президент Туркменистана и его гость подтвердили готовность двух государств и впредь активно содействовать позитивным, созидательным процессам в регионе и во всем мире", - пишет газета Нейтральный Туркменистан.

Туркменистан является одним из ключевых игроков на газовом рынке в Каспийском регионе и заинтересован в диверсификации рынков сбыта. Если говорить о европейском направлении, то наиболее оптимальным маршрутом была бы прокладка 300-километрового газопровода через Каспий к берегу Азербайджана, имеющего в своем распоряжении соответствующую инфраструктуру для реэкпорта туркменского газа в Турцию и далее в Европу. С этой целью работает совместная комиссия Туркменистана, Азербайджана, Турции и Европейского Союза.

Что касается транспортной сферы, то Туркменистан ранее высказал свою заинтересованность в подключении к транспортному проекту "Баку-Тбилиси-Карс" (БТК). Азербайджан, Грузия и Турция осуществляют проект по строительству новой железнодорожной линии БТК, рассчитывая на транспортировку грузов из Китая и Центральной Азии.

На этой неделе в Ашхабаде состоялась пятисторонняя встреча по обсуждению проекта соглашения транспортного транзитного коридора Афганистан-Туркменистан-Азербайджан-Грузия-Турция, в которых приняли участие представители делегаций вышеупомянутых стран.

Эксперты стран-участниц считают, что инициатива является своевременной и будет способствовать дальнейшему прогрессу и процветанию каждой из стран региона за счет расширения объемов общей торговли и снижения затрат на транзит грузов.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Твиттер: @AygunBadalova

Тэги:
Лента

Лента новостей