...

Казахстан нуждается в повышении энергоэффективности

Энергетика Материалы 26 ноября 2014 10:43 (UTC +04:00)
Казахстану необходимо продолжить внедрение механизмов стимулирования энергоэффективности
Казахстан нуждается в повышении энергоэффективности

АСТАНА /Trend/ - Казахстану необходимо продолжить внедрение механизмов стимулирования энергоэффективности.

Об этом в среду сказал директор Секретариата Энергетической хартии Стейван Дефилла, выступая в Астане с презентацией "Обзора государственной политики энергосбережения Казахстана" в рамках 25-й сессии конференции Энергетической хартии.

"Казахстану необходимо продолжить внедрение механизмов стимулирования энергоэффективности с учетом лучших международных практик", - сказал он.

По его словам, дальнейшее развитие устойчивой экономики невозможно без решения вопросов повышения энергоэффективности и энергосбережения.

По словам Дефилла, Казахстан характеризуется резко континентальным климатом, обширной территорией, низкой плотностью населения и большой удаленностью друг от друга крупных населенных пунктов.

"Наибольший потенциал энергосбережения - в промышленности, поэтому властям страны необходимы механизмы, стимулирующие промышленные предприятия на проведение мероприятий по повышению энергоэффективности", - сказал он.

По словам главы Секретариата, нормативы энергопотребления в Казахстане, введенные в 2012 году, неприменимы к ряду предприятий: удельные затраты энергии на добычу руды в Казахстане непостоянны (имеется отклонение в пределах 5-50 процентов), существует зависимость энергопотребления от особенностей месторождений.

"Казахстану необходимы пересмотр или отмена нормативов энергопотребления", - сказал Дефилла.

Он отметил, что энергосбережение позволит снизить энергоемкость ВВП Казахстана и высвободить для экспорта дополнительные энергоресурсы.

(Автор: Данияр Мухтаров. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей