...

Казахстан намерен наращивать использование солнечной энергии

Энергетика Материалы 26 ноября 2014 19:06 (UTC +04:00)
Казахстанская национальная атомная компания «Казатомпром» намерена наращивать использование солнечной энергии в стране

АСТАНА /Trend/ - Казахстанская национальная атомная компания "Казатомпром" намерена наращивать использование солнечной энергии в стране, сказал в среду министр энергетики Владимир Школьник.

"Мы ожидаем, что солнечная энергетика, обеспечивающая значимую часть электроэнергии в мире, будет широко применяться в энергетической промышленности Казахстана. У нашей страны есть все необходимое для расширения использования альтернативной энергетики, в том числе солнечных панелей собственного производства", - сказал Школьник в ходе встречи с министром экономических дел Нидерландов Хенком Кампом в Астане.

В бизнес-делегацию Нидерландов вошли представители компаний сектора возобновляемой энергетики.

Консорциум голландских солнечных компаний состоит из Eurotron, Royal Haskoning DHV, Lamers High Tech Systems, Tempress и ECN.

"Я нахожусь с визитом в Казахстане в сопровождении представителей 20 голландских компаний. Все они надеются на успешную работу в Казахстане. Наши страны уже активно сотрудничают в нескольких секторах энергетической промышленности. Накопленный в Нидерландах опыт и знания в области энергетики и возобновляемых источников энергии могут быть успешно применены в Казахстане, стране, обладающей значительными запасами природных ресурсов", - сказал Хенк Камп.

Первыми шагами в сотрудничестве в рамках развития альтернативной энергетики между двумя странами станет создание дорожной карты по развитию совместной технологии и строительству инфраструктуры и производства инновационных солнечных батарей в Казахстане.

(Автор: Данияр Мухтаров. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей