...

Узбекистан и Россия подпишут СРП по разработке газоконденсатного месторождения "Джел"

Энергетика Материалы 26 ноября 2014 17:55 (UTC +04:00)
Узбекистан и российская компания "Газпром" до первого марта 2015 года подпишут соглашение о разделе продукции (СРП) по разработке газоконденсатного месторождения "Джел"
Узбекистан и Россия подпишут СРП по разработке газоконденсатного месторождения "Джел"

ТАШКЕНТ /Trend/ - Узбекистан и российская компания "Газпром" до первого марта 2015 года подпишут соглашение о разделе продукции (СРП) по разработке газоконденсатного месторождения "Джел".

Об этом говорится в протоколе, принятом по итогам заседания узбекско-российской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, которое прошло в среду в Ташкенте.

В соответствии с протоколом, межправкомиссия поручила Национальной холдинговой компании (НХК) "Узбекнефтегаз" и "Газпрому" до 10 декабря текущего года провести переговоры по подготовке к подписанию соглашения об основных принципах разработки газоконденсатного месторождения "Джел" на условиях СРП.

Межправительственная комиссия также поручила до первого марта 2015 года подготовить, провести внутригосударственные процедуры и заключить СРП по месторождению "Джел".

Месторождение "Джел" расположено недалеко от промысла "Шахпахты", который эксплуатируется "Газпромом" и подключен к магистральным газопроводам, что делает разработку месторождения "Джел" экономически выгодной.

"Газпром" приступил к добыче природного газа на месторождении "Шахпахты" (Устюрт, Каракалпакстан, северо-запад Узбекистана) на условиях СРП в августе 2004 года. Российская компания инвестировала в проект 25 миллионов долларов, а общий объем добычи к настоящему времени составил свыше двух миллиардов кубических метров газа.

В 2006 году была принята пятилетняя программа геологоразведочных работ в Устюртском регионе Узбекистана общей стоимостью 400 миллионов долларов.
В течение первых 2006-2008 годов были проведены геолого-геофизические исследования и бурение поисковых и разведочных скважин. В 2009-2011 годах на Шахпахтинском инвестиционном блоке было открыто газоконденсатное месторождение "Джел". По предварительным расчетам, запасы газа на месторождении могут составить около 10 миллиардов кубических метров.

В феврале 2012 года "Газпром" заявил о завершении геологоразведочных работ в Устюртском регионе и намерении расширить сырьевую базу своих проектов в Узбекистане.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @AygunBadalova

Тэги:
Лента

Лента новостей