...

Альтернативная энергетика как "прививка" от цен на нефть

Энергетика Материалы 27 ноября 2014 17:54 (UTC +04:00)
В условиях падающих цен на нефть, от которых естественным образом зависит бюджет любой добывающей страны, повышается значимость альтернативных и возобновляемых источников энергии
Альтернативная энергетика как "прививка" от цен на нефть

БАКУ /Trend/ - В условиях падающих цен на нефть, от которых естественным образом зависит бюджет любой добывающей страны, повышается значимость альтернативных и возобновляемых источников энергии. Это одинаково верно и для Азербайджана, и для других стран Каспийского региона, основу экономики которых составляет добыча углеводородов. Использование альтернативной энергетики позволит снизить зависимость от углеводородов и повысить гибкость экономической политики страны.

Азербайджан имеет большой потенциал для развития альтернативной энергетики. В частности, потенциал энергии ветра в стране составляет 4,5 тысячи мегаватт, биомассы - 1,5 тысячи мегаватт, геотермальной и геотермической энергии - 800 мегаватт, малых гидроэлектростанций - 350 мегаватт. Согласно поставленным планам, к 2020 году доля альтернативных источников энергии в общем объеме потребления в Азербайджане должна составить 20 процентов. Для снижения потерь при транспортировке электроэнергии планируется создание гибридных электростанций во всех регионах страны.

Азербайджан уже реализовывал подобный проект, в ходе которого было построено несколько модульных электростанций в различных регионах. Однако они работают на традиционном топливе.

С развитием экономики Азербайджана, индустриализацией, повышением экспортного потенциала и, соответственно, ростом потребления возрастают потребности страны в электроэнергии, и в будущем значительная ее часть может прийтись на альтернативные источники энергии.

Основным проблемным моментом в использовании альтернативных источников энергии является высокая себестоимость. Однако с развитием науки она постоянно снижается. С этой точки зрения для Азербайджана важны проведение исследований, разработка и применение новых технологий в этой сфере, что позволит не только использовать, но и экспортировать в будущем эти технологии. Кроме того, производство внутри страны позволит значительно снизить себестоимость оборудования и, как следствие, себестоимость производства. Также очень важен вопрос подготовки кадров.

Наряду с альтернативными источниками энергии, Азербайджан задумывается и о ядерной энергетике. В стране уже создан Национальный центр ядерных исследований. В первую очередь предусматривается расширение в Азербайджане научно-исследовательских работ в сфере ядерных исследований. Для проведения таких исследований Азербайджану необходим исследовательский реактор и другое сопутствующее оборудование.

Использование нетрадиционных, альтернативных и возобновляемых источников энергии является одним из наиболее актуальных вопросов XXI века. Это связано с исчерпаемостью углеводородных ресурсов, их отрицательным влиянием на окружающую среду и факторами риска атомной энергетики. Чтобы свести на нет эти отрицательные факторы необходимо разработать новые альтернативные источники энергии. Наиболее перспективными из них является солнечная энергия и создание эффективных элементов для ее превращения в электроэнергию.

Сеймур Алиев, глава Русской службы новостей Trend

Тэги:
Лента

Лента новостей