...

ОПЕК не будет снижать добычу нефти

Энергетика Материалы 27 ноября 2014 19:21 (UTC +04:00)
Страны-члены ОПЕК в ходе заседания в Вене в четверг приняли решение о сохранении квоты на добычу нефти неизменной на уровне 30 миллионов баррелей в сутки.
ОПЕК не будет снижать добычу нефти

ВЕНА /Trend/ - Страны-члены ОПЕК в ходе заседания в Вене в четверг приняли решение о сохранении квоты на добычу нефти неизменной на уровне 30 миллионов баррелей в сутки.

Приняв такое решение страны-члены ОПЕК также подтвердили свою готовность реагировать на дальнейшие события на нефтяном рынке.

Как сказал генеральный секретарь Абдалла Салем аль-Бадри на пресс конференции, цены на нефть на мировом рынке сейчас низкие, но это не значит, что организация будет торопиться.

"Нам нужно подождать и посмотреть на поведение рынка", - сказал аль-Бадри.

По его словам, цены на нефть не влияют на фундаментальные основы рынка.

Он также отметил, что у ОПЕК нет никакого сотрудничества с Россией.

По словам аль-Бадри то, что картель оставил квоту на добычу нефти без изменений это ответ на снижение цен на нефть на мировых рынках. Он также сказал, что квота на добычу на уровне 30 миллионов баррелей в сутки сохраниться до первой половины 2015 года.

Страны-члены ОПЕК контролируют 40 процентов мировых поставок нефти. По оценкам аналитиков американского банка JP Morgan, фактическая добыча нефти ОПЕК в третьем квартале 2014 года составила 36,5 миллиона баррелей в сутки.

В последний раз ОПЕК сокращала объемы добычи и экспорта в 2008 году во время наблюдающегося тогда глобального финансового кризиса, когда мировые цены на нефть упали с рекордных 147,27 доллара за баррель до 32 долларов за баррель. В общей сложности картель тогда снизил добычу нефти на 4,2 миллиона баррелей в сутки.

(Автор: Алтай Алескеров)

Тэги:
Лента

Лента новостей