...

«Неожиданное» решение ОПЕК

Энергетика Материалы 27 ноября 2014 20:12 (UTC +04:00)
Принятое странами-членами ОПЕК в четверг решение о сохранении квоты на добычу нефти неизменной было вполне ожидаемым
«Неожиданное» решение ОПЕК

БАКУ /Trend/ - Принятое странами-членами ОПЕК в четверг решение о сохранении квоты на добычу нефти неизменной на уровне 30 миллионов баррелей в сутки было вполне ожидаемым.

О том, что сокращать добычу ОПЕК не будет, свидетельствовали последние заявления стран-членов картеля. А последняя надежда была сведена на нет заявлением, сделанным накануне министром нефти Ирана Намдаром Зангане о том, что страна не намерена сокращать добычу. Хотя совсем недавно страна выступала ярым сторонником стабилизации цен путем корректировки уровня поставок.

Кроме того, провальной оказалась и встреча 25 ноября представителей России, Венесуэлы, Саудовской Аравии и Мексики.

Уже утром на фоне ослабления шансов на то, что ОПЕК примет решение о сокращении добычи, цены на нефть снова упали. Цена на WTI упала на 1,48 доллара до 72,19 доллара за баррель. Цена на Brent упала на 2,27 доллара до 75,48 доллара за баррель.

Сразу после объявления решения ОПЕК цена на Brent упала до 74,62 доллара за баррель, а на WTI - до 71,23 доллара за баррель.

Принятое ОПЕК решение говорит о том, что нынешняя цена на нефть все еще находится на приемлемом для картелевских стран уровне и не несет угрозы для их экономик. Хотя с этим можно и поспорить. Для таких стран, как Иран, дальнейшее падение цен на нефть может иметь довольно-таки негативные последствия.

В случае с Ираном такое резкое изменение позиции можно объяснить неудачей в переговорах по ядерной программе. Что касается других стран-членов картеля, вероятнее всего, они решили проводить выжидательную политику и понаблюдать, как будут дальше вести себя цены. Ведь, по мнению большинства стран, нынешнее падение вызвано не переизбытком предложения на рынке.

Как заявил на пресс-конференции по итогам заседания генеральный секретарь ОПЕК Абдалла Салем аль-Бадри, наблюдающееся снижение мировых цен на нефть не отражает фундаментальных основ рынка.

Результатом данного решения ОПЕК, вероятнее всего, станет дальнейшее падение цен на нефть. По прогнозам аналитиков американского банка JP Morgan, если и дальше страны-члены ОПЕК не предпримут никаких шагов, цены на нефть могут упасть до 65 долларов за баррель.

В то же время аналитики считают, что дальнейшее понижение цен все-таки вынудит страны ОПЕК вновь собраться и устранить имеющиеся разногласия, и, вероятнее всего, произойдет это в начале следующего года.

Айгюн Бадалова, обозреватель Trend

Твиттер: @AygunBadalova

Тэги:
Лента

Лента новостей