...

BP считает успешной свою деятельность в Азербайджане в 2014 году

Энергетика Материалы 28 ноября 2014 22:11 (UTC +04:00)
Об этом в пятницу журналистам сказал президент BP по Азербайджану, Грузии и Турции Гордон Биррелл
BP считает успешной свою деятельность в Азербайджане в 2014 году

БАКУ /Trend/ - Британская BP, которая выступает оператором разработки блока нефтегазовых месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли"(АЧГ) и газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", довольна результатами операционной деятельности в Азербайджане в 2014 году.

Об этом в пятницу журналистам сказал президент BP по Азербайджану, Грузии и Турции Гордон Биррелл.

По его словам, большой успех был достигнут в сфере обеспечения охраны труда, безопасности операций, защиты окружающей среды, а также в области снижения объема сжигаемого на факелах газа и управления пластовыми водами.

"Также мы довольны результатами в области добычи. Чем ближе к концу года, тем мы более уверены в том, что показатели в этом году будут выше запланированных",- отметил Биррелл. Точных объемов Биррелл не назвал.

Касаясь запланированных на 2015 год профилактических работ, Биррелл сказал, что эти работы, безусловно, предусмотрены, но рабочий план и бюджет как для АЧГ, так и "Шах Дениз", находятся на стадии обсуждения.

"Все профилактические работы являются частью нашей операционной деятельности, в ходе которой осуществляется замена старого оборудования, проводится проверка соответствующих систем, осуществляются все необходимые работы для того, чтобы платформы, оборудование и установки отвечали требованиям безопасности",- отметил Биррелл.

Ранее BP после запланированных профилактических работ запустила платформу на месторождении "Центральный Азери", которая выйдет на полную мощность в ближайшие дни.

Контракт по разработке блока АЧГ был подписан в 1994 году. Доказанные запасы нефти на этих месторождениях оцениваются приблизительно в один миллиард тонн.

Долевое участие в контракте распределено следующим образом: BP (оператор в "Азери-Чираг-Гюнешли") - 35,78 процента, "Chevron" - 11,27 процента, "Inpex" - 10,96 процента, AzACG - 11,65 процента, "Statoil" - 8,56 процента, "Exxon" - восемь процентов, ТРАО - 6,75 процента, "Itocu" - 4,3 процента и ONGC - 2,72 процента.

Биррелл не исключает возможности привлечения для работы на АЧГ буровой установки нового поколения, которая в настоящее время строится в Азербайджане для нужд компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана). Однако, данный вопрос еще не согласован.

"Строительство установки не завершено и мы не имеем планов относительно новой установки",- отметил Биррелл.

Контракт на разработку морского месторождения "Шах Дениз" с доказанными запасами в 1,2 триллиона кубометров газа был подписан четвертого июня 1996 года.

Партнерами по разработке месторождения "Шах Дениз" являются такие компании, как SOCAR с долевым участием в 16,7 процента, британская BP (28,8 процента), норвежская "Statoil" (15,5 процента), иранская NICO (10 процентов), французская "Total" (10 процентов), российская "Lukoil" (10 процентов), турецкая TPAO (девять процентов).

(Автор: Эмиль Исмайлов)

Тэги:
Лента

Лента новостей